Бумажный браслет, похожий на те, что носят на различных фестивалях, может помочь предотвратить чрезмерное пребывание на солнце и снизить риск развития рака. Это простое устройство позволяет людям знать, когда сила УФ-излучения возрастает до опасного уровня. В этом случае браслет меняет цвет с желтого на розовый.

Вся система построена на основе кислотного агента, который поглощает ультрафиолетовый свет и реагирует на уровень рН в индикаторе. Агент разлагается под воздействием солнечного света, что приводит к быстрому изменению цвета.

Браслеты могут быть разработаны с индивидуальным учетом различных типов кожи и максимальным пребыванием под солнцем для каждого человека в отдельности.

Например, для людей со светлыми волосами и светлой кожей цвет браслета меняется быстрее, чем для людей с темными волосами и темной кожей.

Эта технология была разработана шведской компанией Intellego Technologies, основанной шведским предпринимателем Класом Линдалом. Стоимость таких браслетов будет меньше 10 пенсов, потому что они являются одноразовыми, и их необходимо выбрасывать в конце дня.

Длительное пребывание на солнце может увеличить риск рака кожи, из которых наиболее опасной формой является злокачественная меланома.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: