Клетки печени регулярно обновляются на протяжении всей нашей жизни, и весь этот орган сохраняется в среднем в возрасте менее трех лет, сообщает международная группа ученых в журнале Cell Systems.

Вечно молодая: почему печень у человека всегда одного возраста

Печень имеет решающее значение для очищения организма от токсических веществ. Однако контакт с ними делает его особенно уязвимым для повреждений. Чтобы справиться с этим, печень обладает регенеративной способностью, уникальной среди органов тела.

Недавние исследования, проведенные учеными из Центра регенеративной терапии Дрездена (CRTD), показывают, что эти способности не снижаются с возрастом. Точный механизм регенерации клеток печени до сих пор оставался загадкой, а исследования на животных дали противоречивую информацию.

«Некоторые опыты показали, что клетки печени живут очень долго, другие предположили, что они постоянно заменяются. Стало ясно, что если мы хотим увидеть, каково это у людей, мы должны найти способ непосредственного изучения возраста клеток печени человека», – объясняет руководитель группы исследований доктор Олаф Бергманн из CRTD Технического университета в Дрездене.

Международная группа врачей, биологов, физиков и математиков проанализировала клетки печени группы людей, умерших в возрасте от 20 до 84 лет. Оказалось, что все печенки были примерно одного возраста. «Вне зависимости от того, 20 вам лет или 84 года, ваша печень остается того же возраста, и в среднем ей меньше 3 лет», — говорит Бергманн.

Результаты этих исследований показывают, что организм подстраивает вес печени под свои нужды, постоянно заменяя свои клетки новыми. Этот процесс не прекращается и у пожилых людей. Авторы исследования обнаружили, что не все клетки заменяются одинаково часто. Некоторые из них живут до 10 лет. Эта группа клеток накапливает большее количество ДНК.

Ранее мы рассказывали, какой овощ снижает давление и укрепляет печень. Дело в том, что в нем содержится бетацианин пигмент-антиоксидант, он способен замедлить развитие новообразований злокачественного характера.


Поделитесь в соцсетях: