Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил войну курению, призывая к запрету на рекламу табака, прекращению курения в общественных местах и увеличению цены на табачную продукцию. Цены на сигареты в России являются достаточно высокими по сравнению с другими странами
Перед вами некоторые способы правительств других стран, которые пытаются снизить число курильщиков:

ГРЕЦИЯ

Процент взрослых, которые курят: 52%
Стоимость пачки Marlboro: $4,80
С 2009 года большинство реклам табака запрещены, за исключением мест, где продаются сигареты, курение запрещено в общественных местах. Запрет на курение широко игнорируется, и большинство баров до сих пор имеют пепельницы на столах.

РОССИЯ

Процент взрослых, которые курят: 42%
Стоимость пачки Marlboro: $2
Реклама табака ограничена в барах и печатных изданиях, которые также несут информацию о его вреде для здоровья. Курение запрещено в поездах, самолетах и других общественных местах, но разрешено в большинстве баров и клубов. Многие кафе и ресторанах имеют зоны для некурящих.

АЛБАНИЯ

Процент взрослых, которые курят: 40%
Стоимость пачки Marlboro: $2,20
Реклама табака запрещена в Албании, а закон запрещает курение в барах, офисах и других местах, где собираются люди, но правила иногда нарушаются.

БОЛГАРИЯ

Процент взрослых, которые курят: 37%
Стоимость пачки Marlboro: $3,50
Программа, представленная в прошлом году, по ограничению рекламы табака, обычно игнорируется, так как знаменитостей часто можно увидеть на рекламных объявлениях. Полный запрет на курение в закрытых общественных местах был введен в июне, встретив яростное сопротивление владельцев ресторанов, которые говорят, что они теряют до 50% доходов своего бизнеса.

ЧЕХИЯ

Процент взрослых, которые курят: 37%
Стоимость пачки Marlboro: $4
Реклама табачной продукции широко запрещена, за исключением специальных точек продаж. Курение запрещено в общественных местах, в том числе вокзалах, но разрешено в барах и ресторанах на усмотрение владельцев.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: