Обильное застолье приносит не только радость, но похмельный синдром. Некоторые люди, чтобы с утра не болела голова, пьют аспирин. В каких ситуациях стоит отказаться от приема препарата, чтобы не навредить здоровью. Об этом рассказала доктор Тамара Дягтерева.

Семейный врач рассказала, кому нельзя пить аспирин при похмелье

Специалист отметила, что самое яркое последствие отравления алкоголем — это головная боль утром после застолья. Унять ее традиционно пытаются с помощью обезболивающего и крепкого кофе.

Но такой подход даст лишь на время желанное успокоение, но потом может нанести сильный вред желудку. "Аспирин действительно может снять головную боль, но это справедливо для любого вида головной боли.

Особого смысла принимать аспирин при похмелье — нет, но и особого вреда тут нет. Единственное, о чем следует помнить, что аспирин негативным образом воздействует на желудок.

У людей, которые выпивают, желудок часто раздражен алкоголем, а если сверху еще добавить аспирин и кофе, то это может вызвать дополнительные боли или привести к обострению хронического гастрита.

Людям с язвенной болезнью не показано такое сочетание", — рассказала врач-терапевт. С другой стороны, при обычных головных болях, не связанных с алкоголем, сочетание кофе с обезболивающим может дать хороший эффект. Аспирин разжижает кровь, а кофеин способствует выведению из нее шлаков.

Напомним, ранее мы рассказывали, какая доза алкоголя. Все дело в том, что спиртное в небольших дозах понижает уровень стресса, нормализует кровяное давление и улучшает работу имунной системы, отмечают ученые. полезна для здоровья


Поделитесь в соцсетях: