Неизменный атрибут новогоднего стола – селедка под шубой – затрудняет пищеварение. Пояснениями о том, кому не следует есть селедку под шубой, поделилась эксперт в вопросах диетологии Нина Сторожко.

Диетолог назвал людей, которым вредно кушать новогоднюю сёледку под шубой

Проблемы с желудком. По словам Сторожко, наличие хронических болезней пищеварительной системы – это веская причина, чтобы отказаться от известного блюда из селедки. Украинцам, страдающим гастритом, язвой, панкреатитом, нужно прислушаться к совету специалиста. В угощении содержится «большое количество раздражающих ЖКТ ингредиентов».

Сердечно-сосудистые заболевания. Сердечникам и гипертоникам данное блюдо также может испортить самочувствие – в нем присутствует слишком много соли.

Нина Сторожко заметила, что селедка под шубой состоит из компонентов, обладающих высоким гликемическим индексом. Это означает, что их употребление вызывает резкий прирост уровня глюкозы в крови. Такой скачок уровня сахара провоцируют вареные и мелко порезанные картофель, морковь, свекла.

«Для людей с лишним весом, сахарным диабетом блюдо не рекомендуется: его ингредиенты повысят сахар и холестерин в крови», – предупредила врач.

Больные почки, печень. По словам врача, люди, имеющие проблемы с этими органами, рискуют пострадать из-за возникшего обострения.

Напомним, ранее сообщалось, какой самый бесполезный орех для организма человека. По поводу жареного ореха мнения диетологов расходятся. Одни считают, что термообработка разрушает большинство полезных веществ. Другие же настаивают на том, что в жареном виде орех не только вкуснее, но и полезнее.


Поделитесь в соцсетях: