Система пищеварения взрослого и ребенка усваивает грибы медленно. Дело в том, что клетки грибов покрыты хитином твердым веществом. Поэтому грибы нужно тщательно пережевывать, чтобы они лучше переваривались. А детям для знакомства с грибами лучше давать маленькие кусочки.

Какие грибы можно давать детям и с какого возраста

Рекомендации по возрасту, когда можно давать ребенку грибы, немного различаются в разных странах. Минздрав советует вообще отказаться от потребления дикорастущих грибов.

Абсолютно противопоказано потребление грибов для детей до 12 лет, женщин в период беременности и грудного вскармливания, людей пожилого возраста.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) рекомендует знакомить ребенка с грибами с шести месяцев. При этом лучше включать их в рецепты блюд, которые вы делаете.

Например, обжарить грибы на сковородке и добавить маленькие кусочки грибов в пюре или в лепешки. Так ребенок сможет привыкнуть к вкусу грибов. NHS обращает также внимание на то, что не стоит давать ребенку грибы, которые собрали в лесу, а лучше покупать их в магазине.

Если вы отправились в лес, то собирайте только те грибы, которые вы хорошо знаете. Не трогайте и не срывайте грибы, которые вам неизвестны. Если сомневаетесь, лучше не берите.

Не пробуйте сырые грибы на вкус, особенно если вы впервые их видите. Не верьте мифу, что при приготовлении концентрация токсичных веществ уменьшается. Варка, жарка или заморозка не сделают грибы менее ядовитыми.

Напомним, ранее мы сообщали, грибы могут избавить от головной боли и бессонницы. Для снятия головной боли подойдут запечённые, сушеные и сырые грибы. Свежие грибы на 90% состоят из воды, а потому её желательно выпарить. Подсушенный гриб содержит только концентрированные и полезные вещества и несёт наибольшую пользу организму.


Поделитесь в соцсетях: