Активный отдых оказывает более положительное влияние на организм человека, чем банальное безделье. К такому выводу пришли немецкие ученые из Дрезденского медицинского университета.

Ученые выяснили, что продолжительный отдых вреден для здоровья

Специалисты изучили данные более 21 тыс. 700 человек, принявших участие в исследовании свободного времени в период с 2012 по 2013 год. Об этом сообщает Daily Mail.

Исследователи обнаружили, что достаточный уровень свободного времени был связан с большим благополучием, но только до определенного момента. Как только у человека появлялся избыток свободного времени, она чувствовала противоположный эффект.

Что проверить эти результаты, авторы работы провели два онлайн-эксперименты с участием более 6 тыс. Человек. В первом эксперименте добровольцев попросили представить, что у них есть 15 минут, 3,5 часа или 7:00 свободного времени в день в течение как минимум шести месяцев.

Затем их попросили сообщить, сколько счастья и удовольствия они испытывают. Те, у кого было всего 15 минут или 7:00 свободного времени в день, сказали, что их самочувствие было значительно хуже, чем у тех, кто располагал 3,5 часа.

Во втором эксперименте людей попросили представить, что в свободное время они занимаются или чем-то «продуктивным», например, спортом или своим хобби, или «непродуктивным» - просмотром телевизора. Как оказалось, люди считали, что проводить 7:00, занимаясь интересными вещами, гораздо приятнее, чем «просто лениться».

Авторы резюмируют, что чрезмерное количество свободного времени, например, при выходе на пенсию или увольнении с работы, может плохо влиять на психологическое здоровье людей. Однако если у человека снова появляется цель - все налаживается.

Напомним, ранее мы рассказывали, чем полезен дневной сон. Он способен положительно влиять на умственные способности и улучшить состояние организма в целом.


Поделитесь в соцсетях: