Когда идет речь о целебном влиянии купания в проруби на состояние здоровья, то в первую очередь имеется в виду длительное и систематическое моржевание, а не разовое погружение на Крещение зимой, говорит ведущий оториноларинголог, руководитель направления хирургии головы и шеи украинской медицинской сети Юлия Шуклина.

"Если человек принимает решение закаляться систематически, а значит – регулярно принимает контрастный душ, зимой ходит по снегу босиком, ходит в сауну, то и купание на Крещение принесет пользу. Кратковременное действие низкой температуры вызывает выброс в кровеносную систему гормонов и биологически активных веществ. В частности, выделяются так называемые "гормоны радости" – эндорфины и серотонин. Этим можно объяснить ощущение прилива сил и радости после купания в проруби на Крещение", - говорит врач.

При этом надо придерживаться определенных правил: быстро окунуться в воду с головой, сразу же выйти из воды и растереться махровым полотенцем. После этого – не ходить в купальнике, а переодеться в теплую сухую одежду.

Также можно сделать несколько упражнений, выпить теплого чая или же какао, советует специалист.

Перед погружением в ледяную воду проконсультируйтесь с врачом
В то же время неподготовленные к ледяной воде и низкой температуре люди, которые не закаляются, должны перед купанием в проруби посетить врача для консультации перед тем, как спускаться в воду, добавляет Юлия Шуклина. Например, можно пойти к своему семейному врачу или терапевту.

"Перед тем, как вы окунетесь в воду, врач должен оценить состояние вашего здоровья. Потому что, скажем, если есть тромбы, болезни легких, то в сочетании с холодом это может привести к серьезным негативным последствиям", - подчеркивает врач.

Она напоминает: если есть даже малейшие сомнения относительно того, как вы перенесете такое купание, то от такого погружения в ледяную воду на Крещение стоит отказаться.

Вместо этого можно взять святую воду в храме и выпить ее дома, умыть ею руки и лицо, советует она.


Поделитесь в соцсетях: