Польза грецких орехов общеизвестна с древних времен. Продукт содержит ценные и необходимые для организма продукты, их можно назвать самым настоящим кладезем витаминов, микроэлементов и питательных веществ.

Диетолог объяснил, сколько орехов в день нужно для здоровья

В них много кальция, калия, магния, железа, фосфора и другие минералов, которые необходимы организму, особенно в осенний период. К тому же их можно есть как в сыром виде, так и в сушеном, добавлять в салаты, десерты, пироги, делать полезные сладости.

Диетолог Светлана Фус рассказала в Инстаграм, почему греческие орехи так полезны и сколько их нужно съедать в день.

Эксперт отметил, что есть их лучше всего сырыми, а не жареными, так они будут очень полезными. От тепловой обработки большинство полезных свойств ореховых зерен теряются.

Фус добавила, что стоит покупать греческие орехи только в скорлупе, так как уже очищенные могут окисляться и при этом потеряют большинство своих полезных свойств и к тому же – теряют приятный вкус.

Желательно приобретать орехи в скорлупе. Очищенные и упакованные в пакеты они быстро окисляются и приобретают вкус прогорклого масла. Употреблять их нужно очищенными и сырыми, чтобы сохранить полезные жирные кислоты и витамин Е.

Диетолог отметила, что лучше есть орехи без ничего – без меда и соли, так они будут наиболее полезными. Подсоленные, а тем более подслащенные сахаром или медом орехи – тоже не лучший выбор.

“Некоторые люди избегают орехов через страх лишнего веса. Действительно, орехи – высококалорийный продукт – 690 ккал/100 г.”, – добавила Фус.

Диетолог отметила, что не стоит ними сильно и увлекаться, так как это достаточно калорийный продукт, в день можно смело съедать горсть.

Доказательством пользы есть то, что люди, которые употребляют горсть орехов в день, имеют низкие риски развития ишемической болезни сердца, онкологических болезней и ниже риск преждевременной смерти

Также эксперт добавила, что такой защитный эффект орехов происходит, если употреблять их 20 г в день.

Это касается употребления всех видов орехов, а не какого-то в отдельности. Такое количество не мешает вашей фигуре, и не вызывает тяжести в желудке.

Фус напомнила, что, несмотря на всю пользу орехов, они являются еще и высокоаллергенным продуктом.

Нужно быть осторожным тем людям, которые имеют склонность к белковой аллергии, а также непереносимость к другим видам орехов. Есть противопоказания при заболеваниях ЖКТ, некоторых кожных заболеваниях, при гиперфункции щитовидной железы.

Напомним, ранее мы писали про три причины включить в свой рацион грецкие орехи. Исследование, опубликованное в 2017 году в журнале Nutrients, показало, что при включении в постоянный рацион грецких орехов у испытуемых снижался уровень холестерина в течение восьми недель.


Поделитесь в соцсетях: