Любой человек может оценить внешний вид и общее состояние своих зубов с помощью простого зеркала. Если зубы не болят, и нет визуально тревожных изменений, серьезные манипуляции, такие как стоматологическая хирургия или протезирование, не нужны. Человеку со здоровыми зубами достаточно посещать стоматолога раз в год, например, в клинике www mazur dental. Плюс проводить профилактическую гигиену зубов каждые шесть месяцев.

Болят зубы: узнайте, нужна ли вам стоматологическая хирургия

Зубная боль и другие неприятные ситуации случаются без предупреждения, и незапланированные визиты к стоматологу случались в жизни почти каждого человека. Можно ли снять острую боль с помощью безрецептурных препаратов? Нужно ли лечить кровоточивость десен у стоматолога или достаточно использовать травяные отвары? Узнайте в этой статье, как распознать ситуации, требующие срочного медицинского вмешательства, и когда может потребоваться операция!

ТОП-3 сигнала, на которые следует обратить внимание


Признаки болезни часто можно заметить нетренированным глазом, когда болезнь уже распространилась и требует более интенсивного лечения. Поэтому не стоит полагаться только на собственные наблюдения, а следует доверить свое здоровье зубов профессионалам. Вот три признака того, что не стоит ждать профилактического визита и нужно немедленно обратиться к стоматологу.
  1. Зубная боль. Первый признак того, что во рту что-то не так. Определить причину боли без помощи стоматолога невозможно, так как она вызывается кариесом, воспалением и другими недугами. В этой ситуации обезболивающие препараты являются лишь временным решением, поскольку боль является признаком заболевания, которое можно вылечить только в профессиональной стоматологической клинике.
  2. Кровоточивость десен. Если стала заметна кровь во время чистки зубов, откладывать визит к стоматологу – серьезный риск для здоровья. Кровоточивость десен может быть признаком таких заболеваний, как гингивит или пародонтит, а также недостатка витаминов. Иногда кровоточивость десен вызывается слишком жесткой зубной щеткой или неправильно установленными зубными протезами и брекетами. Обратитесь за помощью к стоматологу, чтобы определить точную причину кровотечения и своевременно начать эффективное лечение.
  3. Изменение цвета зубов. В течение жизни зубная эмаль может потемнеть. Изменение цвета вызывается не только заболеваниями полости рта, но и длительным приемом антибиотиков, проблемами с желудком и чрезмерным потреблением окрашенных продуктов. Только врач может определить причину изменения цвета эмали, поэтому не рекомендуется откладывать визит в стоматологическую клинику. Изменение цвета зубной эмали может быть признаком кариеса, который не всегда сопровождается зубной болью.

Эти сигналы универсальны – даже если у человека хорошие и здоровые зубы, зубная боль и проблемы с деснами являются явным признаком заболевания полости рта. Немедленное обращение к стоматологу может уменьшить распространение болезни, но в некоторых ситуациях один лишь стоматолог не может помочь, и приходится прибегать к помощи челюстно-лицевого хирурга. Читайте дальше и узнайте, с какими проблемами может справиться современная хирургическая стоматология!

Хирургическая стоматология в деталях


Современная стоматология предусматривает не только консервативное лечение, но и хирургическое вмешательство в твердые и мягкие ткани полости рта. Операция обычно является частью комплексного лечения, поскольку хирург-стоматолог подготавливает полость рта к дальнейшим манипуляциям, например, к протезированию.

В нынешнем веке хирургия не ограничивается удалением зубов; напротив, квалифицированный хирург-стоматолог работает в тесном сотрудничестве со специалистами по ортодонтии, пародонтологии и имплантологии, а в более сложных случаях она проводится совместно со специалистами по эстетической хирургии.

Болят зубы: узнайте, нужна ли вам стоматологическая хирургия

Записываясь на прием в стоматологическую клинику, большинство людей сначала идут к стоматологу, а не к челюстно-лицевому хирургу. В настоящее время стоматологи делают все возможное, чтобы сохранить естественные зубы, поэтому хирургия занимается в основном самыми сложными случаями. Узнайте, актуальна ли эта область стоматологии, в оставшейся части статьи!

3 ситуации, когда необходима операция


Кариес и гингивит не являются показаниями к хирургическому вмешательству, но обращение к челюстно-лицевому хирургу обязательно, если:
  • больной зуб или зубы не поддаются консервативному лечению и требуют удаления. Челюстно-лицевой хирург удаляет не только больные зубы, но и зубы мудрости, которые выросли неправильно, мешают другим зубам, нарушают прикус и препятствуют правильной установке брекетов;
  • у пациента прогрессирует пародонтоз, когда бактерии разъедают связки и кость. Для пациентов с заболеваниями пародонта хирургическая стоматология предлагает различные манипуляции для решения как медицинских, так и эстетических проблем;
  • отсутствующий зуб долгое время не восстанавливается, и челюстная кость постепенно разрушается. Хирург-стоматолог следит за тем, чтобы во всех направлениях от корня искусственного зуба было достаточно костной ткани, чтобы имплантат прочно держался в кости.

Операция также необходима пациентам с травмами зубов и челюстей и открытыми ранами. Стоматолог проведет первичный осмотр полости рта, чтобы определить, какое лечение необходимо, и, при необходимости, порекомендует обратиться к челюстно-лицевому хирургу.

Операции для красоты лица


Еще одна причина обратиться к челюстно-лицевому хирургу, если нет жалоб на состояние зубов, – это общая эстетика лица. Неполный ряд зубов искажает контуры щек и подбородка, так как из-за потери костной ткани образуются борозды, щеки впадают, а линия подбородка перемещается ближе к кончику носа. Хотя такие изменения отнимают много времени, не рекомендуется откладывать визит к зубному хирургу надолго.

Болят зубы: узнайте, нужна ли вам стоматологическая хирургия

Чем раньше начато лечение, тем меньше и легче будет хирургическое вмешательство. Для регенерации кости и установки зубных имплантатов не существует возрастных ограничений, поэтому можно улучшить здоровье полости рта и внешний вид лица даже в преклонном возрасте.

Хотя в некоторых случаях хирургия является единственным решением, достаточно часто ситуации могут быть своевременно разрешены без вмешательства хирурга.

Читайте также: На какие болезни указывает состояние зубов, рассказала дантист


Поделитесь в соцсетях: