Парки, сады и зеленые насаждения в городских районах могут существенно улучшить благосостояние и качество жизни людей, живущих поблизости, предполагает исследование Университета Эксетера.

Используя данные о состоянии 5000 домашних хозяйств Великобритании за более чем 17 лет, исследователи обнаружили, что жизнь в зеленой области оказывает значительное положительное влияние на людей.

Полученные результаты могут помочь градостроителям и оказать влияние на состояние общества в целом, заверяют специалисты.

Исследование было опубликовано в журнале Psychological Science.

Научно-исследовательская группа изучила данные национального опроса, который включал 10 000 опрошенных граждан Великобритании в период между 1991 и 2008, о том, как их семьи переезжали по всей стране.

Они попросили участников сообщать о своем психологическом здоровье и оценить «эффект пространства».

Доктор Мэтью Вайт и его коллеги из Европейского центра по изучению окружающей среды и здоровья человека, показали, что люди сообщали о меньшем количестве психических расстройств и более высоком уровне удовлетворенности жизнью тогда, когда они жили в зеленых зонах.

Это было подтверждено после того, как исследователи составили списки изменений доходов, занятости, семейного положения, физического здоровья и типа жилья участников опроса.


Поделитесь в соцсетях: