Являясь богатым источником витаминов, минералов и питательных веществ, свежие ягоды помогают бороться с болезнями и уменьшить риск возникновения некоторых возрастных заболеваний. Диетолог Эрик Римма из The Washington Post рассказывает, почему стоит потреблять ягоды и предлагает советы по их хранению.

Свежие ягоды могут замедлить старение - диетологи

Среди многих преимуществ, ягоды содержат калий, магний, витамины С и К, а также клетчатку. Они относительно низкокалорийные, имеют низкое содержание природного сахара и содержат пребиотики.

Много пользы от свежих ягод объясняется антоцианами (соединениями, которые придают многим фруктам и овощам их цвет). Есть чернику три раза в неделю может помочь снизить риск развития диабета 2 типа, согласно исследованию 2013 года в журнале BMJ.

А в исследовании, которое следило за состоянием людей в течение 24 лет и было опубликовано в 2016 году в BMJ, те, кто регулярно ел продукты с высоким содержанием антоцианов - преимущественно чернику и клубнику, набрали меньше веса, чем те, кто употреблял такие продукты редко.

Черника и клубника также могут приносить пользу для сердца. Согласно исследованию, в котором приняли участие более 90 тысяч женщин, опубликованном в журнале Circulation, люди, которые ели эти ягоды более трех раз в неделю против одного раза в месяц или реже, имели на 34 процента ниже риск сердечного приступа.

В исследовании American Journal of Clinical Nutrition 2019 года было доказано, что потребление черники ежедневно в течение шести месяцев улучшило показатели здоровья сердца у взрослых с избыточным весом. Также было доказано, что регулярное употребление черники снижает артериальное давление.

«В среднем люди, которые едят больше ягод, живут дольше», - говорит профессор эпидемиологии и питания в Гарвардском университете Эрик Римма. Он советует есть ягоды ежедневно, особенно в сезон, чтобы получить больше пользы.

Напомним, ранее мы рассказывали, какое сочетание фруктов и овощей продлевает жизнь. Диетологи провели анализ данных о питании за 30 лет, которые были получены от более чем 2 000 000 участников по всему миру. Они выяснили, что полезным сочетанием является употребление каждый день двух порций фруктов и трех порций овощей.


Поделитесь в соцсетях: