Одно из самых волнующих вопросов, которым хотя бы раз в жизни задавался каждый человек: «Сколько лет я проживу?» Абсолютно точно ответить на него не может никто, включая врача и страхового агента. А вот ученые не оставляют попыток разгадать секрет долгожителей.

Ученые выяснили связь между размером талии и долголетием

Среди других методов современные ученые пытаются определить, сколько лет может прожить тот или иной человек, измерив окружность ее талии. Если коротко: чем она тоньше, тем больше шансов дожить до правнуков. Но есть и нюансы.

Более или менее точно ответить на вопрос - удастся человеку дожить до правнуков, поможет визуальный осмотр, а также сантиметровая лента.

Ученые определили, что оптимальный размер окружности талии: у женщин - не более 80 см и у мужчин - до 94 см.

Дамы с талией более 88 см и мужчины с размером живота более 102 см, по мнению экспертов, имеют меньше шансов прожить долгую жизнь. У них очень большая вероятность возникновения проблем с сердцем, развития онкологии и нарушения обмена веществ.

Эти предположения подтвердились в результате анализа многолетних исследований: мужчины крепкого телосложения и с талией более 100 см умирают, не дожив до преклонного возраста, значительно чаще, чем их стройные сверстники.

Каждый сантиметр на счету


Однако, проводя измерения, не стоит делать определенную скидку в рост человека. Например, в более приземистых японцев, риск развития ряда заболеваний резко увеличивается, когда размер талии у мужчин достигает 85 сантиметров.

Примечательно, что ученым удалось обнаружить также непосредственная связь веса человека с вероятностью развития у него рака. Так, увеличение талии каждые десять лет даже на один размер повышает эту вероятность на 33 процента, а на два размера - на 77 процентов.

Напомним, раннее мы сообщали о что медики установили прямую связь между скоростью еды и долголетием. Люди, которые поглощают пищу не торопясь, реже страдают от набора излишков веса, чем те люди, которые съедают свою пищу за несколько минут.


Поделитесь в соцсетях: