После ряда исследований проведенных канадскими ученными, специалисты из университета Торонто установили, что калорийность миндаля значительно отличается от его указанной калорийности, в результате чего этот продукт не способствует увеличению веса.

Диетологи назвали лучший продукт для перекуса

Специалисты провели исследование, изучив 22 женщин и мужчин с высоким уровнем холестерина. Его частники придерживались диеты, предусматривает низкое содержание насыщенных жиров и холестерина (NCEP Step-2). Так, сначала в их рацион добавили 75 граммов миндаля в день, который они должны были есть в течение месяца.

После этого была недельный перерыв, а затем в течение месяца участники исследования ели полпорции миндаля, а также половину порции кексов, пищевая ценность которых не уступала миндаля по содержанию клетчатки, белка и жиров. Затем был еще один перерыв сроком на неделю, после которого испытуемые еще месяц регулярно употребляли полную порцию кексов.

В результате ученые пришли к выводу, что после переваривания пищи около 20% калорий, полученных в основном из жира миндаля, остаются неабсорбированными. В связи с этим потребление калорий из рациона у испытуемых сократилось примерно на 2%. Кроме того, никто из них не набрал вес за время проведения исследования.

Специалисты посоветовали людям, чаще есть миндаль, не опасаясь увеличения веса. Выяснилось, что он отлично усваивается, а также содержит оптимальное количество полезных веществ.

Читайте также: Эксперты назвали самую вредную в украинских магазинах для здоровья колбасу


Поделитесь в соцсетях: