Американская компания Moderna снизила показатель эффективности разработанной ею вакцины от коронавируса после третьей фазы исследований до 90%.

Moderna уменьшила показатель эффективности своей вакцины от коронавируса

Как пишет служба Deutsche Welle, согласно новым данным, вакцина в 90% случаев предотвращает заражение коронавируса, а в 95% случаев позволяет избежать тяжелого течения болезни.

Это стало известно во время третьей фазы клинических исследований, в которых приняли участие более 30 000 человек. При этом в декабре 2020 году в статье, опубликованной в New England Journal of Medicine, компания оценивала эффективность своей вакцины в 94,1% случаев.

Сейчас Moderna разрабатывает две версии своей вакцины, которые должны действовать на новые варианты коронавируса, сообщает агентство AFP. Согласно данным компании, на 12 апреля она отгрузила в различные страны мира уже 132 миллиона доз вакцины, из них примерно 117 000 000 - в США.

Компания Moderna разработала "реактиватор" для своей вакцины против COVID-19, который позволит уже привитым людям получить защиту от новых штаммов коронавируса.

Американская фармацевтическая компания Moderna заявляла что ее вакцина от COVID-19 остается эффективной против новых штаммов коронавируса, выявленных в Британии и Южной Африке.

6 января Европейская комиссия одобрила вакцину против COVID-19 от компании Moderna. Вакцина от Moderna стала второй сертифицированной в ЕС вакциной против COVID-19.

Читайте также: Ученые доказали, что при солнечном свете коронавирус погибает


Поделитесь в соцсетях: