Американские исследователи из Калифорнийского университета заявили, что солнечный свет убивает коронавирус SARS-CoV-2. Вирус погибает в человеческой слюне, причем это происходит в 8 раз быстрее, чем считалось ранее.

Ученые доказали, что при солнечном свете коронавирус погибает

Однако не все ультрафиолетовое излучение уничтожает коронавирус. Лучи UV длинной волны (UVA) слишком слабы, чтобы повлиять на инфекцию, а вот лучи UV средней волны (UVB) убивают коронавирус в человеческой слюне за 10-20 минут, передает Science Alert . Что касается лучей короткой волны UVC, то они также хорошо справляются с коронавируса, однако этот тип ультрафиолета обычно не контактирует с поверхностью Земли через озоновый слой.

«UVC отлично подходит для больниц. Но в других средах - например, на кухнях или в метро - УФС будет взаимодействовать с твердыми частицами и производить вредные вещества», - говорит соавтор и токсиколог из Университета штата Орегон Джули Макмерри.

Исследователи выяснили, что коронавирус также больше подвергается воздействию солнечных лучей, чем вирус гриппа. Считается, что в солнечный день на воздухе 90% частиц COVID-19 разрушается в течение получаса, тогда как зимой коронавирус может жить в таких условиях несколько дней.

«Теория предполагает, что инактивация работает, когда UVB влияет на РНК вируса, повреждая его», - пояснил член команды ученых Луццатто-Фегиз.

Ранее специалисты Гарвардской медицинской школы и ряда других исследовательских центров обнаружили, что в летнюю погоду при температуре выше +25 коронавирус распространяться медленнее. Но не на столько, чтобы можно было пренебрегать карантинными мероприятиями.

Читайте также: ВОЗ в 2022 году надеется на появление вакцин от коронавируса в виде спрея


Поделитесь в соцсетях: