Редукционная маммопластика – это пластическая операция по уменьшению груди, благодаря которой слишком большую грудь можно сделать небольшой и аккуратной.

Показания для маммопластики


Причины, по которым может понадобиться редукционная операция:
  1. Гигантомастия. Грудь 5 размера и больше. Мешает вести активный образ жизни, заниматься спортом. Влияет на осанку или искривляет позвоночник.
  2. Потеря формы. Крупная грудь после беременности и грудного вскармливания часто теряет привлекательный контур. Операция позволяет поднять бюст, вернуть прежний аппетитный вид.
  3. Обвисание. Чаще всего – возрастное изменение. Изменение тела со временем – естественный процесс. Современная пластическая хирургия может притормозить влияние времени.

Операцию проводят после полного формирования груди, то есть не раньше 18 лет. Более ранние операции проводятся после ряда анализов и при острой необходимости.

Процесс уменьшения груди


Подтяжка груди и редукционная маммопластика – разные вещи. Операция по уменьшению груди подразумевает удаление жировой ткани, части молочной железы. Соски и ареолы переводятся в более высокое положение. Вокруг них делаются надрезы. Лишняя ткань удаляется, после чего накладываются швы из рассасывающихся косметических нитей. Рубцы исчезают в течение 3-6 месяцев, в зависимости от способности организма к регенерации.

В некоторых случаях операция по уменьшению груди необходима, например, при возрастных хирургических вмешательствах. Обе процедуры проводятся раздельно. В первую очередь грудь уменьшается. После заживления подтягивается. Обе процедуры сразу могут стать шоком для организма.

Подтяжка груди может понадобиться людям, сидящим на диете, но не подкрепляющим ее физическими упражнениями. Также подтяжка, а то и редукция, бывает, нужна мужчинам, особенно с лишним весом. Операция по уменьшению груди не имеет половой привязанности.

Реабилитация после операции


После проведения редукции нужно придерживаться двух ограничений:
  1. Около месяца носить компрессионное белье.
  2. Примерно на месяц оградить себя от нагрузок, в том числе спорта.

Все остальное на усмотрение медика. Некоторое время могут проявляться болезненные ощущения, фантомные боли (когда болит отсутствующая часть тела). Синяки быстро проходят. Швы не снимаются: они рассасываются в краткий срок, не оставляя рубцов.

Пластика груди до и после – ряд фотографий покажет, насколько кардинально может измениться жизнь. Это не «похуденческие»: как я выглядела год назад и сейчас. Редукционная маммопластика – тяжелый физический и психологический процесс. Заставить себя перестать есть гораздо проще, чем лечь под нож в надежде, что это наконец-то принесет облегчение.


Поделитесь в соцсетях: