Женщина считает свою любимую собаку «ангелом-хранителем» после того, как она «унюхала» раковую опухоль в ее груди.

43-летняя британка Шарон Роулинсон решила сходить к врачу только потому, что ее спаниель донимал ее в течение нескольких месяцев, принюхиваясь и погружаясь носом в ее грудь. После сканирования врачи выяснили, что у нее имеется рак молочной железы. Она начала проходить курс химиотерапии, а затем подверглась операции по удалению опухоли.

После того как она начала лечение ее спаниель по кличке Пенни больше не донимал ее активным вниманием к груди. По словам врачей, если бы она обратилась позже, то операция по удалению опухоли могла быть более тяжелой.

Теперь женщина называет своего спаниеля "ангелом-хранителем" и говорит, что очень близко привязалась к нему, еще когда принесла его в дом маленьким щенком. Если бы не его настойчивость, она бы не пошла на обследование.

Ученые в Германии в прошлом году обнаружили, что специально обученные собаки могут обнаружить опухоль с точностью 71%.

Считается, что опухоли производят химические вещества, в том числе низкую концентрация алканов и ароматических соединений, которые собаки, чье обоняние в 100.000 раз лучше, чем у людей, могут обнаружить.

Тем не менее, существует мало свидетельств о случаях, когда неподготовленные домашние собаки обнаруживали рак у своих владельцев.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: