Ортопедические стельки


Ощущение бодрости и здоровья, лёгкость шага и отсутствие боли при ходьбе – всё это может обеспечить такая простая вещь, как ортопедические стельки. Если, конечно, у вас есть проблемы со здоровьем ступней. А они у мужчин и женщин возникают обычно из-за ношения зауженной в мыске, «модной» обуви, и высоких каблуков на ней. Эти проблемы можно значительно уменьшить применением ортопедических стелек.

Ортопедические стельки, их устройство, и когда они необходимы

Ортопедические стельки в большом ассортименте на - https://www.orto-line.com.ua/insoles-orthopedic-stelki-buy.html

Самыми распространёнными болезнями ступней, требующими применения ортопедических изделий в виде стелек (ортезов), является:

1.Плоскостопие.
Бывает продольным и поперечным. Продольное: длина стопы увеличивается, даже несмотря на то, что общий рост организма уже давно прекратился. А свод и внешний край стопы (у правой стопы – правый, у левой – левый, что является аналогом ребра ладони на руке), полностью, без промежутка, соприкасается с полом. Основные болевые ощущения к концу дня – тяжесть и боль в пятке.

Поперечное: стопа наоборот, укорачивается, а её передний отдел опирается на головки всех плюсневых костей. Основной его признак – боль и жжение в стопе, судороги к концу дня.

Применение ортезов от плоскостопия является в этих ситуациях единственным выходом. Они помогают ослабленным мышцам в пожилом возрасте, улучшают кровообращение, уменьшают боль, правильно распределяют нагрузки во время передвижения. Но самое главное, в целом снижают нагрузку на все суставы ноги: тазобедренный, коленный и голеностопный. А также на позвоночник.

Устройство ортопедической стельки


  • Супинатор. Пружинящий выступ, находится во впадине стопы.
  • Углубление. Размещают в пяточной области стельки, снимает нагрузку на пятку.
  • Хлястик. Размещается впереди, отвечает за правильное положение пальцев ступни.
  • Клинья. Корректируют наклон стопы по отношению к голеностопу(на фото 1)

2.Неврома
Возникает от тесной и неудобной обуви. Выражается в чувстве жжения и боли при отдыхе, возникающих от разрастания нервной ткани между третьим и четвёртым пальцами. Лечится медикаментозно в сочетании с ношением ортопедических стелек.

3.Пяточная шпора
Разрастание тканей в месте крепления пяточной кости к подошвенному сухожилию. Связано с лишним весом, артритами и артрозами, с нарушениями кровотока. Лечится инъекциями стероидов и ношением отдельного супинатора (фото 2), ортопедических стелек.

4.Бурсит
Развивается от ношения обуви со слишком узким носком. Выражается в увеличении сустава, его воспалении и боли при ходьбе. Со временем первая фаланга выворачивается и отдаляется от всех пальцев. Вторая, наоборот, приближается к ним.

На начальной стадии боль облегчается ношением ортопедических стелек с соответствующими вставками, в запущенных случаях лечится хирургическим путём.

5.Молоткообразный палец
Деформация со сгибом и фиксацией пальцев в виде когтей (фото 3). Происходит вследствие ослабления мышц из-за бурсита большого пальца. Поддаётся исправлению применением вкладышей и межпальцевых подушечек. На поздних стадиях показано хирургическое вмешательство.

Болезни ступней у детей


Обычно связаны с родовыми или приобретёнными травмами, наследственностью. Перечень болезней тот же, что у взрослых – за исключением возрастных изменений пожилых. Для коррекции применяют детские ортопедические стельки, изготавливаемые строго по индивидуальным заказам. Детские ортопедические стельки обязательны к применению, так как позволяют избежать серьёзных проблем при взрослении.


Поделитесь в соцсетях: