В Китае ученые обнаружили антитела, которые эффективно борются с коронавирусом COVID-19. Об этом сообщает Reuters.

Сообщается, что в Китае команда ученых обнаружила несколько антител, которые эффективно блокируют способность нового коронавируса проникать в человеческие клетки.

"В начале января команда ученых в городе Шэньчжэнь начала анализировать антитела в образцах крови, взятой у пациентов, которые выздоровели от COVID-19. Они обнаружили 206 моноклональных антител, которые демонстрировали способность цепляться к белкам коронавируса. Затем команда провела новый эксперимент, чтобы проверить, могут ли эти тела не допустить проникновения вируса в клетки. Из первых 20 испытуемых антител четыре показали способность блокировать возбудителя болезни. И два из них хорошо справились с этим заданием", - говорится в сообщении.

Сейчас ученые теперь сосредоточены на выявлении наиболее мощных антител и возможности смешать их, чтобы сократить риск мутации COVID-19 и если все пойдет по плану, заинтересованные разработчики могут перейти к массовому производству препаратов на основе этих антител для начала испытаний.


Поделитесь в соцсетях: