Особые антитела, взятые у кроликов, могут улучшить выживаемость и снизить результаты рецидива лейкоза у пациентов, получающих трансплантацию стволовых клеток от неродственного донора.

Ученые из Университета Вирджинии сравнили результаты 50 пациентов, которые получили антитела от кроликов до трансплантации стволовых клеток от неродственного донора и результаты 48 пациентов, получивших трансплантацию стволовых клеток от родственного донора.

В то время как пересадка стволовых клеток от неродственных доноров, как правило, имеет худшие результаты, чем родственная трансплантация, итоги этого исследования показали аналогичные результаты для каждой группы с точки зрения смертности, рецидивов и других сбоев в организме.

По словам ученых, это поможет решить проблему нехватки родственных доноров, что позволит спасти больше людей, страдающих от этой болезни.

Трансплантация столовых клеток также используется для лечения апластической анемии, состояния, при котором костный мозг не создает достаточного количества новых клеток.

В настоящее время ученые готовят для клинического использования два вида антител – от кролика и от лошади.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: