Вопрос о том, как поступить с зубом мудрости во многих странах Европы, а также в США даже не поднимается - хирург сразу же принимает решение об удалении, как только “восьмерка” прорезалась у пациента.

Наши специалисты менее категоричны в этом плане, решение о том, какова дальнейшая судьба зуба мудрости принимается с учетом всех индивидуальных особенностей пациента. Безусловно, если возникают проблемы и дискомфорт, например, атипичное удаление зуба мудрости цена на такую услугу более чем приемлемая, а сама процедура быстро избавит от дискомфорта, вызванного неправильным направлением роста зуба.

Зубы мудрости: удалять “восьмерки” или нет

Зачем нам зубы мудрости
Удивительна природа и все её творенья. Как известно, ничего не дается человеку просто так, и физиологии организма данное утверждение касается не меньше остальных аспектов жизни. Взять хотя бы миндалины и аппендикс, давным давно оказывают, что они играют важнейшую роль в работе иммунной системы организма. А ведь раньше считалось, что это абсолютно бесполезные отростки.

С зубами мудрости сложилась практически такая же история. Причем, если ранее 32 зуба были у каждого человека, то с течением времени количество людей с “восьмерками” значительно поубавилось. На сегодняшний день “полным набором” обладают лишь 50% населения. У многих зубы мудрости не просто не прорезываются, а и не закладываются в челюсти вовсе. Антропологи пришли к выводам, что причина кроется в процессе эволюции и в том, что сегодня человек поглощает в основном мягкую пищу.

Зубы мудрости - своеобразный запасной вариант для человека, предусмотренный природой. Чтобы сохранить эти зубы необходимо обеспечить правильный уход.

Как ухаживать за “восьмерками”
Высококвалифицированные врачи-стоматологи клиники Complex Dent с легкостью могут решить проблемы своих пациентов, связанные с неправильным ростом и заболеваниями зубов мудрости. Однако, если зубы не беспокоят пациента, выросли в правильном направлении, то целесообразно обеспечить правильный уход и гигиену, чтобы избежать проблем в будущем.

При грамотном подходе, зубы мудрости долго служат человеку, не вызывают никаких неудобств и дискомфорта.

Так, когда появляются ровные и здоровые “восьмерки”, то необходимо покрыть их реминерализирующим раствором и герметиком для защиты от бактерий и сохранения зуба. Ведь зубы мудрости более хрупкие и уязвимые.

Чистить такие зубы необходимо специальной щеткой, где щетина на кончике выступает над основной.

Именно в таком случае от “восьмерок” больше пользы, чем вреда и удалять их не нужно. Важно понимать, что контроль и уход за состоянием зубов должны быть регулярными и это касается не только зубов мудрости.

Посещайте стоматолога для профилактических осмотров, даже если вас ничего не беспокоит.

Однако, если ваш стоматолог настаивает на удалении зуба мудрости - стоит прислушаться. Такие зубы часто имеют неправильное расположение, что способствует развитию кариеса и образованию кист с осложнениями. Если врач видит предрасположенность к данным осложнениям, он рекомендует удаление.


Поделитесь в соцсетях: