Древние кости новорожденного ребенка могут играть важную роль в восстановлении истории развития ДНК древних бактерий, вызывающих сифилис.

Это исследование было проведено под руководством Университета Барселоны, которым удалось получить генетический материал бактерий, что считается старейшим на сегодняшний день.

Изучение сифилиса представляет собой проблему для исследователей, в частности, из-за невозможности использования генетической манипуляции клеточных культур, учитывая, что бледная спирохета не может быть дифференцирована морфологическим путем использования иммунофлюоресценции или электронной микроскопии.

Это затрудняет возможность постановки диагноза, а также осложняет проведение эпидемиологического и филогенетического анализа.

Палеопатология - наука, изучающая болезни, обнаруженные в древних человеческих останках, может извлекать выгоду от таких молекулярных методов для выявления конкретных сортов «древнего» сифилиса и получения информации, полезной для филогенетической реконструкции современных его штаммов.

Это может помочь раскрыть историю развития данной болезни и узнать период её возникновения на континенте, а также ее географическое распределение по всему миру.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: