На планете более 10% людей сталкивались с таким неприятным заболеванием, как онихомикоз или грибковое поражение ногтей. Это неэстетичное хотя и безболезненное явление все же может осложняться последствиями, связанными с ухудшением состояния здоровья.

Грибок чаще всего поражает людей среднего и старшего возраста, когда ноготь уже не растет так быстро, как в детстве и юношестве. Заболевание лучше всего предупредить, но если ногти уже поражены грибком, то следует обратиться к профессионалам из https://salonslim.com.ua/lazernaya-kosmetologiya/lazernoe-lechenie-gribka-nogtey за помощью и эффективным лечением недуга при помощи лазерной косметологии.

Заразная болезнь


Специалисты отмечают, что далеко не каждый человек чувствителен к грибковым заболеваниям, но все же — это очень заразная болезнь. Если грибок ногтевой пластины развивается у кого-то в семье, то, с большой долей вероятности, остальные члены семьи тоже будут поражены в скором времени.

Основными симптомами поражения грибком являются:
  • изменение цвета ногтя на серый или желтый;
  • разрушение ногтевого ложа;
  • сам ноготь крошится и трескается.

Специалисты по лечению кожных заболеваний отмечают, что есть ряд простых правил, соблюдая которые можно избежать распространения болезни в семье и вовсе предотвратить инфицирование.

Профилактика эффективнее лечения


Любую болезнь лучше предотвратить, чем потом заниматься лечением, хоть и эффективным. Онихомикоз — не исключение из правил.

Есть несколько советов, разработанных специалистами по лечению кожных заболеваний, нацеленных на профилактику развития грибковых болезней.

Первое и самое важное — гигиена тела и чистота в доме. На самом деле, чистое жилище — залог крепкого здоровья всей семьи и профилактика всех недугов.
Ногти нужно подстригать регулярно, правильно это делать поперек, чтобы укрепить ногтевую пластину.

Обувь должна быть подобрана по размеру, выполнена из натуральных материалов, обеспечивающих циркуляцию воздуха.

Лучше всего иметь больше одной пары, чтобы регулярно менять обувь.

В теплое время года или перед длительными походами, интенсивными нагрузками на ноги, обувь и носки необходимо обработать средствами против грибка, а кожу ног антиперспирантом или парфюмированным тальком.

Грибок и общество


Поскольку грибковые болезни имеют характер инфекции и очень заразны, то большие скопления людей — это самая благоприятная среда для их скопления. Скрытые инфекции атакуют нас в местах общественного пользования: бассейны, маникюрные и педикюрные салоны, бани и сауны, душевые кабины в отелях, спортзалах, базах отдыха.

Такие места необходимо посещать строго в индивидуальной обуви. Никогда не обмениваться обувью, носками, перчатками с другими людьми. Иметь свой маникюрный набор для гигиены ногтей рук и ног.

Посещая маникюрный салон, не зазорно требовать, чтобы инструменты и ванночки для ног и рук дезинфицировали в вашем присутствии, если у вас есть подозрения, что это не сделано должным образом.

Эти простые правила помогут избежать проблем со здоровьем.


Поделитесь в соцсетях: