Грибковое заболевание, которое унесло жизни более 5,5 млн. летучих мышей, продолжает распространяться по всей Северной Америке.

Синдром «белого носа» был впервые зарегистрирован в Нью-Йорке в 2006 году и в настоящее время зафиксирован в 20 штатах и четырех канадских провинций.

Недавно проведенные исследования, являются еще одним доказательством, что болезнь вызвана грибком, и что она возникла в Европе.

В прошлом году, ученые и политики договорились о национальном плане действий для того, чтобы ограничить влияние этой болезни.

По состоянию на текущий период уже 19 стран подтвердили наличие этого заболевание на своей территории, в том числе и четыре канадские провинции.

Наиболее распространенным симптомом этой инфекции у летучих мышей является белый грибок на носу животного, но он может появиться и на его крыльях, ушах и хвосте. Другие симптомы включают потерю веса и ненормальное поведение, такое как полеты в дневное время или при минусовых температурах.

Популяция летучих мышей очень важна для борьбы с вредителями и высокая их смертность обойдется сельскому хозяйству США более чем в $3,7 млрд. в год.

В ходе исследования заболевших летучих мышей в Европе, было выяснено, что эта инфекция была занесена в Северную Америку из Европы.

Теперь ученые пытаются локализовать ее распространение, стараясь сделать так, чтобы летучие мыши не выносили ее за пределы своих зон обитаний

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: