Умывальник может стать настоящим бактериальным оружием, если за ним не ухаживать должным образом. Все дело в том, что в случае недостаточной уборки ванной комнаты, на умывальнике образовывается плесень, которая может содержать штамм опасного грибка, известного под названием фузариум.

Доказано, что данный штамм грибка провоцирует возникновение тяжелых инфекционных заболеваний у людей. В ходе недавнего исследования специалисты Америки провели анализ 500 проб с раковин, добытых в разных домах, заведениях общественного питания. Результаты были шокирующими: в 2/3 случаев ученые выявили наличие этого опасного грибка. Кроме того, более чем 70% грибов, обнаруженных во время исследования, имеют негативное влияние на здоровье человека.

Специалисты подчеркивают: данные результаты еще раз доказывают, что налет, который покрывает сантехнику в доме - отличная среда для размножения бактерий.

Фузариум является крайне опасным в основном для урожая и сельскохозяйственных культур. Однако некоторые его виды могут вредить и человеку. Так, например, в Америке этот грибок вызвал вспышку грибкового кератита у людей, которые заразились им через использование контактных линз. Стоит подчеркнуть, что инфекции вызванные этим грибком, крайне трудно поддаются лечению из-за сильной устойчивости к антимикотическим средствам.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: