В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с незначительными поражениями слизистых оболочек полости рта. Язвочки и трещинки не причиняют дискомфорт и быстро заживают, но бывают и более серьезные случаи.

Благодаря работе иммунной системы, язвы, появляющиеся во рту, проходят быстро и безболезненно, не достигая больших размеров. Все заболевания слизистой рта в медицине относят к разновидностям стоматита. Вавки на губах, щеках, небе и языке называют афтозным стоматитом.

Откуда берутся язвочки во рту и как с ними бороться

Что такое афтозный стоматит


Афтозы — язвочки во рту, которые могут проходить бессимптомно или причинять ощутимый дискомфорт.

Этимология происхождения таких поражений слизистой доподлинно неизвестна, что осложняет построение схемы лечения. Лечение афтоз не требуется, но если язвы вызывают сильную боль, зуд или жжение, то необходима медицинская помощь. Узнать как проходит квалифицированное лечение вавок во рту можно здесь http://www.lumident.kiev.ua/jazvy-vo-rtu, а также вы можете записаться на прием.

Рецидивирующие афтозы могут быть сигналом более серьезных проблем со здоровьем либо говорить о том, что у человека барахлит иммунная система.
Очень часто такие раны во рту образуются после употребления продуктов с ярко выраженным или острым вкусом — шоколад, кофе, соленья, копчености. Курение и алкоголь могут стать провоцирующим фактором.

Стоматит или герпес


Многие путают эти два заболевания, называя язвочки во рту герпесом. Отличить афтозы от герпесных поражений просто — первые дислоцируются исключительно во рту на слизистой, простуда же появляется снаружи, на губах.

Если этимология герпеса нам известна хорошо, то язвочки во рту могут свидетельствовать о развитии в организме опасных, тяжелых заболеваний: туберкулез, сифилис и даже ВИЧ. Если ранки в полости рта не проходят в течение двух недель, болят, разрастаются, то необходимо показаться специалисту.
Медик может по внешним признакам распознать афтозный стоматит и симптомы других заболеваний.

Когда требуется лечение


Если ранки во рту досаждают, рецидивируют и приносят дискомфорт, то стоит проконсультироваться со своим лечащим врачом, который проведет бактериологический анализ, а также осмотр полости рта. Вполне возможно, что слизистая повреждается, например, из-за образовавшегося скола на зубе и проблему очень быстро решит стоматолог.

Всегда есть шанс, что убрав провоцирующий фактор, можно избавиться от вавок во рту раз и навсегда. Для кого-то таким фактором может являться привычка употреблять в пищу очень горячие блюда и напитки, пересоленную, перченую пищу, а кому-то стоит отказаться от курения.

К самым распространенным видам язв во рту относятся:
  • Афтозный стоматит. Проявляется маленькими болезненными язвочками с белым налетом, локализующимися на внутренней поверхности щек, губ, на нёбе и языке. Проходит в течение 7 дней, обычно лечение не требуется. Могут возникать рецидивы с частотой от нескольких раз в месяц до двух раз в году.
  • Стоматит гипертиформный — язвочки располагаются снизу на внутренней части губ, под языком и у его корня.
  • Молочница, провоцируется микроорганизмом кандида. Возникает у детей или у лиц с ослабленным иммунитетом.
  • Ранки, возникшие в результате травм, эрозии.
  • Гингивостоматит некротический — заболевание, проявляющееся болезненными язвами с зеленоватым нагноением и кровянистым дном. При таких симптомах необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью.
  • Заеда — ранки, возникающие в уголках рта из-за неправильного прикуса, ведущего к скоплению слюны и размножению бактерий.
  • Язвы во рту, возникающие из-за протезов, являются чисто стоматологической проблемой, в клинике «Люми-Дент» вам помогут справиться с ними раз и навсегда.

Задаваясь вопросом о том, как проходит лечение ранок во рту, необходимо понимать, что при остром течении заболевания без медицинской помощи не обойтись.

Где лечить?


Распознать вид стоматита и назначить адекватное лечение может стоматолог. Попасть на прием к опытному доктору можно в клинике Люми-Дент, здесь принимают специалисты, знающие, как провести лечение язвочек во рту эффективно и быстро.

Если вы подозреваете у себя не простой афтозный стоматит, а более серьезное заболевание, то кроме консультации стоматолога, следует проконсультироваться с терапевтом или семейным врачом.


Поделитесь в соцсетях: