При простуде озноб обычно проявляется на фоне общей лихорадки. Но как объяснить причины холода и дрожи в теле, если у вас нет температуры?

О чем может говорить озноб, в чем причина его появления?


Любой человек хотя бы раз в жизни сталкивался с таким состоянием как озноб, при нем тело чувствует холод, сопровождаемый дрожью. Озноб без температуры может являться признаком серьезных сбоев в работе той или иной системы организма. Основные причины данного патологического состояния:
  • резкое повышение артериального давления;
  • стрессы, переутомление и травмы;
  • гормональные изменения (например, в связи с беременностью);
  • хронические болезни эндокринной системы;
  • инфекционные заболевания, сильное переохлаждение и пр.

Первое, что нужно исключить или подтвердить – это переохлаждение. Если человек мерзнет в прохладной комнате или испытывает озноб после того как длительное время провел на улице в мороз, такое состояние объясняется естественной реакцией организма, пытающегося повысить температуру тела.
При стрессах и сильных испугах нарушается баланс между внутренними системами организма, в результате мозг посылает команду на повышение температуры, что также сопровождается ознобом.

Но есть и более серьезные причины возникновения дрожи и чувства холода. Если человек испытывает симптомы ломоты в теле и озноба, это часто свидетельствует о наличии гриппа и ОРВИ заболеваний. К этим симптомам добавляется слабость, насморк, высокая температура, кашель и др.

Почему важно при первых же симптомах обращаться к врачу?


Причиной озноба могут быть различные инфекционные возбудители, в таком случае развиваются такие симптомы как рвота, снижение активности, чувство слабости, частые головные боли и пр. Нередко при данном патологическом состоянии нарушается функциональность жевательных мышц.

Озноб – это характерный симптом заболеваний, связанных с вегетососудистой системой, особенно часто человека морозит по ночам. У людей с дистонией почти всегда холодные конечности.

При первых симптомах нужно сразу обращаться к врачу, поскольку причиной этого состояния могут быть серьезные нарушения в работе внутренних органов и систем. Рассчитывать на народные средства нельзя, вы можете потерять драгоценное время – чем раньше будет оказана профессиональная медицинская помощь, тем выше шансы на успешное лечение и предупреждение возможных осложнений.

Врач проведет осмотр пациента и при необходимости направит на диагностические процедуры. После постановки диагноза будет назначена эффективная схема лечения.


Поделитесь в соцсетях: