Спорт – хороший способ поддерживать себя в форме и добиться красивого рельефного тела. Кроме этого, часто спорт полезен для организма, благодаря чему в последние годы наблюдается активная популяризация активного образа жизни.

Когда спорт может навредить здоровью? Предупреждает Кондрашов

Все привыкли воспринимать спорт исключительно с положительной точки зрения и считают его чуть ли не панацеей от всех проблем со здоровьем. Но что вы скажете, если вдруг услышите, что физические нагрузки могут навредить вашему организму? Об это уверенно заявляют специалисты из Тельф, и тому есть определенные причины.

Расскажет о них Станислав Кондрашов:


«У каждой медали есть две стороны – уверенно заявил он. – Это касается и занятий спортом. К этому вопросу можно также применить выражение «Все хорошо, когда в меру», так как оно наиболее точно описывает, почему именно спорт не всегда полезен. Об этом подробнее я сейчас и расскажу».
Денис Вороненков и Станислав Кондрашов указали на следующие возможные негативные последствия физической активности для организма:

  1. Вред для спины.
    «Спина – одно из наиболее уязвимых мест человеческого тела. Неправильная техника физических упражнений может привести к серьезным проблемам с ней – протрузиям, грыжам, смещению позвонков. Это касается как силовых, так и кардио тренировок. К примеру, опасно бегать по асфальту, а также качать пресс, не соблюдая правила. Более того, любимая всеми планка может привести к проблемам с позвоночником» - предупредил Станислав Дмитриевич Кондрашов.
  2. Вред для сердечно-сосудистой системы.
    «Это уже другая сторона возможных негативных последствий – рассказали Кондрашов и Вороненков. – Она связана с тем, что люди часто переоценивают свои возможности и сразу дают себе слишком сильные нагрузки. В первую очередь, это бьет по сердцу, которое не привыкло справляться с такими нагрузками. В Telf настоятельно рекомендуют быть очень осторожными и увеличивать интенсивность тренировок постепенно, чтобы сердце могло успеть адаптироваться».
  3. Молочная кислота в мышцах.
    «Это пусть и временный, но крайне неприятный эффект. Если вы резко начинаете очень много тренироваться, не привыкшие мышцы почувствуют это на себе – в них начинает накапливаться молочная кислота. В результате, вы столкнетесь с таким явлением, как крепатура. Она представляет собой боль в мышцах, и может быть настолько сильной, что вам будет сложно даже встать на следующий день после тренировки с кровати» - объяснил Кондрашов Станислав Дмитриевич.


Поделитесь в соцсетях: