Аллергия на домашнюю пыль имеется у большинства людей, но её симптомы могут не проявляться до определенного времени, пока аллерген в организме не превысит предельный уровень.

Аллергенами являются продукты жизнедеятельности пылевого клеща, который питается чешуйками кожи человека и концентрируется в постельных принадлежностях. Поэтому важно правильно подобрать гипоаллергенные подушки и одеяла.

Наполнители подушек и одеял


Натуральные наполнители, которые содержат животный белок, представляют собой идеальную среду обитания пылевых клещей. К ним относятся: пух, перо, овечья и верблюжья шерсть. Купить такое одеяло можно в магазине Домаркет.

Гипоаллергенные подушки и одеяла

Натуральные наполнители


Натуральные материалы, содержащие растительный белок, могут сами по себе вызывать аллергию у особо чувствительных к растительным компонентам людей. Данные наполнители подходят, если аллергия вызвана только продуктами жизнедеятельности пылевого клеща.

Эвкалипт и бамбук. Вискозные наполнители для подушек и одеял обладают антибактериальным, антисептическим действием. В них не заводится грибок. Волокна эвкалипта выделяют полезные эфирные масла.

Шелк. Дорогой, но долговечный материал. В шелковых волокнах, благодаря наличию шёлкового клея, не заводится пылевой клещ.

Многие производители используют хлопок, лён, сою, крапиву, кукурузу, гречневую лузгу, можжевеловую стружку, латекс, морские водоросли, молочное волокно, ионы серебра.

Синтетические наполнители


Полностью гипоаллергенные материалы. Синтетические волокна, пропитанные силиконом, хорошо отстирываются в стиральной машине, долго сохраняют форму. К ним относятся: полиэфир, полиэстер, искусственный пух или перо, 4-L волокно, тинсулейт и другие материалы, которые у разных производителей называются по-разному. Текстура наполнителя волокнистая и мягкая, как пух, или похожа на овечью шерсть. Если наполнитель представляет собой синтетические шарики, обработанные силиконовым раствором, он недолговечен, от частых стирок рассыпается.

Чехлы на подушки и одеяла


Гипоаллергенные чехлы для подушек и одеял препятствуют проникновению аллергенов в дыхательные пути. Необходимые требования: плотная текстура натуральной ткани, прочные швы, воздухопроницаемость, гигроскопичность. Чехлы снабжены молниями с мелкими зубчиками и планкой.

Признаки подделок


  1. «Гипоаллергенные» подушки и одеяла часто такими не являются. Не рекомендуется покупать постельное бельё неизвестных изготовителей с рук, на рынках.
  2. Этикетки на упаковке и нашивки на изделии должны быть с логотипом фирмы-производителя. Внимательно читают состав. Не должно быть непонятной или противоречивой информации.
  3. Гипоаллергенные постельные принадлежности не содержат ароматизаторов и красителей, недопустим неприятный химический запах.
    Правильный подбор постельных принадлежностей гарантирует полноценный сон и сохраняет здоровье.

Интернет-магазин Домаркет имеет в своем ассортименте комплекты гипоалергенных одеял и подушек на любой вкус. Если вы не можете выбрать подходящую модель – их менеджеры всегда вам помогут.


Поделитесь в соцсетях: