Молодые мамы часто обращаются за помощью к врачам ортопедам по поводу боли в поясничной области после ношения ребенка на руках. Все родители любят своих деток и с раннего возраста как только ребенок пожелает стараются взять его на руки.

Когда нужно уложить дочку или сыночка спать обязательно понадобятся родительские руки. При любом крике или посыпании по ночам вы обязательно возьмете ребеночка на руки, чтобы прижать к себе, успокоить и снова убаюкать.

Что делать при боли в спине при ношении ребенка на руках

У кого-то ребенок быстро засыпает на руках, а у кого-то его нужно носить часами и петь песенки. Но все сходятся на том, что руки самое лучшее место, где ребенок любит спать.

Есть родители, которые приучают детей с молодых ногтей к спартанским условиям. Такие папы и мамы приучают детей к кровати минуя процесс укачивания. Сейчас речь будет идти не о них. Мы поговорим о тех, кто по старинке носит своих детей на руках и будет так поступать всегда.
Проблема состоит в том, что очень часто после ношения ребенка на руках начинает болеть и ныть поясница. У кого-то даже бывают прострелы в поясничной области позвоночника.

Отчего болит нижняя часть спины


Есть несколько факторов, которые приводят к боли в спине при долгом ношении ребенка. Это состояние здоровья позвоночника мамы или папы носящих ребенка, вес малыша и время ношения.

Понятно, чем тяжелее ребенок, тем быстрее устает спина и скорее она начнет болеть даже у совершенно здорового человека. Нагрузка на руки приводит к напряжению мышц позвоночника между лопатками и поясничной части. Напряжение приводит к усталости мышц, которые отвечают спазмами и болью.
При наличия остеохондроза у родителей боли при укачивании ребенка возникают быстрее и сильнее, ведь мышцы, связки и межпозвонковые диски уже имеют дегенеративные изменения.

Что делать для безболезненного ношения ребенка на руках


Для того чтобы безболезненно носить ребенка на руках и спокойно баюкать его, нужно защитить спину. Нужно разгрузить позвоночник, его связочный аппарат и мышцы. Для этой цели нужен поддерживающий пояснично-крестцовый пояс для спины типа 01-02. Такое изделие поддержит спину и разгрузит мышцы поясницы. Он сделан из натурального толстого хлопка и содержит 2 металлических ребра, которые и выполняют роль поддержки.

При наличии у родителей остеохондроза позвоночника с наличием грыж и протрузий применяют корсетный пояс для спины с 4 ребрами жесткости типа 01011кп. Благодаря дополнительным металлическим вставкам позвоночник будет надежно защищен от нагрузки наклона туловища при ношении детей на руках.

Как применять корсет


Перед тем как брать ребенка на руки наденьте корсетное изделие и укрепите его боковыми стяжками. Так позвонки будут прочно держаться. Теперь берите ребенка на руки и спокойно носите малыша пока он не уснет. Вся нагрузка от рук будет передаваться с верхних отделов позвоночника через ребра жесткости на более нижние отделы спины. Так поясничные мышцы не будут уставать. После ношения ребенка пояс следует снять. Теперь при любой необходимости поднятия ребенка одевайте корсет и забудьте о боли в спине.


Поделитесь в соцсетях: