Горячий поджаренный хлеб — привычный элемент завтрака огромного числа американцев. Установив на кухне датчики и понаблюдав за изменениями в качестве воздуха в помещении вокруг, ученые убедились в том, что приготовление такого хлеба способствует распространению токсинов.

Во-первых, много вредных веществ было обнаружено на поверхности золотистой корочки поджаренного хлеба. Ученые заявили в связи с этим, что «жареный хлеб превышает по своей токсичности уличную загазованность».

Во-вторых, оказалось, что в процессе жарки хлеб может выделять в воздух целый ряд веществ, способных действовать на организм как токсичные.

«Поджаренный до золотистой корочки хлеб до 300–400 микрограмм на кубический метр, а слегка подгоревший — до 4 тыс. микрограмм вредных частиц РМ2.5, которые способны проникать в легкие и в кровоток. Данные показатели в 15 раз превышают порог безопасной концентрации этого вещества, установленный ВОЗ», — отметили исследователи.

Кроме того, по их словам, воздух в кухнях насыщается потенциально токсичными испарениями от плит и других приборов. Одним из самых опасных специалисты тостер. Работая, этот прибор способствует выделению в воздух вредных частиц, нагревая не только хлеб, но также находящиеся внутри него частицы пыли, грязи и масла. Эти частицы могут скапливаться в органах и содействовать развитию различных заболеваний, в частности, рака легких и инсульта.


Поделитесь в соцсетях: