Известные медицине гинекологические заболевания диагностируются разными способами. Одним из наиболее часто используемых и достоверных является кольпоскопия. Данная процедура представляет собой исследование тканей влагалища и шейки матки посредством специального оборудования, которое носит название кольпоскоп.

Что такое кольпоскопия?

Такая современная техника может быть использована при наличии симптомов заболеваний и в профилактических целях. Ее применение предоставляет возможность в течение 10–20 минут узнать максимально достоверную информацию о состоянии исследуемых тканей, выявить при наличии патологические изменения.

Что такое расширенная кольпоскопия?


Расширенная процедура диагностики представляет собой комплексное исследование, в результате которого у специалиста возникает четкое понимание клинической картины. Диагностика способна выявить любой патологический процесс, его очаг и степень распространения. Данное исследование дает возможность определить все изменения слизистой исследуемых органов, определить место для проведения биопсии – получения тканей для дальнейших исследований.

Такая диагностика производится с использованием лекарственных препаратов, обеспечивающих возможность тщательным образом исследовать не только влагалище, но и матку. Опытный специалист в ходе данной процедуры осматривает следующее:
  • состояние рисунка сосудов;
  • цвет тканей;
  • границы выявленных образований;
  • состояние слизистой и пр.

Завершается процедура предоставлением пациенту протокола исследований и заключения врача.

h2>Как проводится процедура кольпоскопия?
Диагностика осуществляется амбулаторно. После того как врач задаст необходимые вопросы, он попросит сесть в гинекологическое кресло. Кольпоскоп не вводится во влагалище. Перед диагностикой слизистые обрабатываются 3 % уксусной кислоты, а затем раствором Люголя. Это необходимо для точного определения пораженных участков. Кольпоскоп приближают к матке и включают осветительное устройство.

Инструмент предоставляет возможность со всех ракурсов рассмотреть ткани, максимально точно поставить диагноз. Процедура практически не вызывает дискомфорта. Если специалист заметит пораженные участки, он возьмет образец материала для проведения биопсии – дополнительного углубленного исследования, позволяющего точно установить природу изменений.

Как долго делают кольпоскопию?


Сама процедура исследования занимает немного времени. Опытному специалисту понадобится не более 10–20 минут. Следует учитывать, что врач изначально будет задавать различные вопросы о контрацепции, половой жизни, существующих жалобах и т. д., поэтому на визит в клинику в общей сложно лучше отвести час.

Когда необходима кольпоскопия?


Исследования при помощи кольпоскопа назначают в следующих случаях:
  • тянущие боли внизу живота;
  • возникновение болевых ощущений во время полового акта;
  • эктопия, эрозия, генитальные бородавки и кондиломы;
  • неудовлетворительный результат цитологического анализа.

Важно не заниматься самолечением и своевременно произвести точную диагностику, позволяющую лечащему специалисту избрать наиболее эффективную схему лечения. Кольпоскопия – это информативное исследование, при помощи которого врач получает исчерпывающую информацию о состоянии тканей. Противопоказанием является менструация.

Можно ли делать кольпоскопию беременным?


Беременность не является противопоказанием для проведения диагностики посредством кольпоскопа, однако данное исследование проводится исключительно по медицинским показаниям. Если перед беременностью была эрозия, на фоне гормонального фона она может прогрессировать, поэтому важно отслеживать клиническую картину. Соответственно, таким пациенткам периодически назначается кольпоскопия. Процедура не является опасной и не представляет угрозы для плода.

Если во время беременности диагностика показала наличие изменений в тканях, важно после родов уделить внимание состоянию здоровья, обратиться к опытному специалисту для эффективного лечения. Важно тщательно заботиться о здоровье и не затягивать с визитом к врачу.


Поделитесь в соцсетях: