Понятие катаракта


Катаракта – патология хрусталика, при которой в нем происходит помутнение по причине изменения физических свойств белка, входящего в его состав. Заболеванием страдают преимущественно в пожилом возрасте каждый шестой человек. Предрасполагают к катаракте травмы, перенесенные заболевания, некоторые лекарственные препараты и др.

Особенности заболевания


Течение заболевания имеет свои особенности. Существует несколько стадий патологического процесса.
  1. Первая стадия может не иметь симптомов или отмечается незначительное ухудшение зрения, возникают пятна перед глазами, искажаются предметы.
  2. При второй стадии теряется острота зрения. Человек видит перед глазами туман.
  3. При третьей стадии человек не различает предметы вблизи.
  4. На последней стадии развивается полная слепота с возможными осложнениями.

Группа риска


С возрастом хрусталик «стареет». Необратимые процессы начинают происходить после 40 лет. Поэтому, чем старше человек, тем больше он предрасположен к заболеванию. Катаракта чаще поражает кареглазых женщин с наследственной предрасположенностью к патологии. К способствующим факторам относятся:
  • диабет, при котором поражаются мелкие сосуды (ангиопатия), что является хорошей почвой для болезни;
  • длительная инсоляция без темных очков. Прямые солнечные лучи негативно влияют на структуры глаз, вызывая ожог сетчатки и др.:
  • частые травмы глаз, например, производственные;
  • вредные привычки и др.

История заболевания


Впервые о заболевании было упомянуто за 2000 лет до нашей эры в Египте. О том, как лечить слепоту описал древнеиндийский хирург Сушрут за 800 лет до нашей эры. Он отразил в своем трактате подробный алгоритм своих действий. В дальнейшем процесс лечения совершенствовался учеными разных стран и времен. Первую современную операцию провел французский хирург Ж. Дэвиэль в середине 18 века. В середине 20 века впервые английским хирургом Г. Ридли была проведена операция по замене естественного хрусталика на имплантат.

Опасность заболевания


Опасность заболевания заключается в осложнении в виде слепоты. Единственное лечение катаракты, которое восстановит зрение – это оперативное вмешательство. Подробнее о хирургии катаракты на сайте -https://www.tarus.ua/operatsiya-po-udaleniyu-katarakty/.

Хирургия предусматривает удаление хрусталика, на место которого устанавливается протез. Современные офтальмологи все чаще прибегают к использованию лазерного луча. Операция проходит с минимальными повреждениями, бескровно, с быстрым восстановительным периодом.

Кроме того, патология может привести к следующим заболеваниям глаз:
  • факогенная глаукома;
  • факолитический иридоциклит;
  • обскурационная амблиопия;
  • вывих хрусталика;
  • атрофия сетчатки и др.

Клиника Тарус предлагает свои услуги, избавляя пациентов от катаракты, а, следовательно, слепоты и других осложнений.


Поделитесь в соцсетях: