Каждый нормальный киевский родитель старается дать своему ребёнку всё самое лучшее и всё то, что только способен сам дать. Это касается не только материальных благ, игрушек и успешной работы в будущем, но и родительского тепла, любви, ласки, заботы. Чтобы, вырастая, ребёнок имел представление о том, каким должны быть нормальные родители и сам стремился таковым стать.

Детская стоматология: всё лучшее – детям

Так должно быть. И не только в Киеве, и не только в нашей стране. По всему миру!

И верится, что именно так и происходит в наше время: для детей развивающие центры куда более интересны и многогранны, чем скучные центры повышения квалификации для взрослых. Для детей сады и школы осваивают всё новые методики развития и преподавания – всё, лишь бы дети учились и воспитывались с удовольствием. А если вспомнить о детской медицине, то здесь вообще за последние десятилетия наука и технологии сделали такие шаги вперёд, что складывается ощущение, будто мы стоим на пороге полнейшего выздоровления всех детей на планете.
По крайней мере, так трубят телевизоры.

А что же на практике? Попробуем узнать из самого животрепещущего вопроса для каждого ребёнка и сопровождающего его родителя – поход в детскую стоматологию в Киеве.

Детская стоматология – на пути к совершенству


Да, много чего за те же десятилетия изменилось и в направлении лечения детских зубов:
  • мы стали пломбировать молочные зубки, вместо того, чтобы их просто удалять;
  • мы с самого детства говорим деткам, что стоматологи – наши друзья. И ни при каких обстоятельствах не ставим рядом слово «стоматолог» и «боль» или «страх»;
  • мы приучаем детей беречь свои зубки смолоду, хотя бы потому, что понимаем – исправление детских ошибок и родительских недочётов будет весьма недешёвым делом;
  • мы стараемся, чтобы дети более ответственно подходили к самим себе.

Но это то, что мы стараемся сделать, чтобы избежать похода к стоматологу. А что изменилось для тех, кто всё таки вынужден к ним идти?
  • Детские стоматологи научились пломбировать зубки без бормашины! Нет того страшного звука, которого даже многие взрослые боятся, передавая свой страх своему младшему поколению. Теперь можно просто использовать некий стоматологический аналог пескоструйной машины – тихо, аккуратно, точно.
  • Сегодня в Киеве детям доступен медикаментозный сон (stomatologia.com.ua/detskaya-stomatologiya/lechenie-pod-narkozom). Что это значит? Да то, что особо трудные случаи могут быть решены во сне – ребёнок засыпает с больными зубками, а просыпается уже со здоровыми. До момента засыпания он помнит, что играл во что-то с доктором, а что потом было – не помнит. «Маску надел и всё дальше ничего не помню». И в связи с этим нередки случаи, когда ребёнок просится остаться и доиграть со стоматологом в только что придуманную ими игру. Ну, для ребёнка это только что придуманная игра, а для стоматолога – час или несколько часов назад!
  • Детям можно ставить коронки! И можно, а в некоторых ситуациях – и нужно! Да, они не будут долговечными. И с выпавшим молочным зубом выпадет и коронка. Но зато как много проблем она может помочь избежать! И от скольких комплексов она может спасти ребёнка!

Да, жаль, что нет такой палочки-выручалочки, рассчитанной на взрослых. Если бы взрослые могли легко и просто избавляться от своих комплексов, кто знает – возможно, мир был бы более радостным, весёлым и мирным!

Что ж, науке и прогрессу есть ещё над чем работать!


Поделитесь в соцсетях: