Катаракта – это заболевание, которое может приобрести человек как во время жизненных ситуаций, так и с рождения. По данным статистики, около 3% младенцев рождаются уже с катарактой, 90% случаев катаракта появляется с возрастом, у пожилых людей.

И так катаракта бывает:
  • Врожденная;
  • Возрастная;
  • Приобретенная из-за проблем со здоровьем.

Что же такое катаракта


Слово катаракта происходит от древнегреческого «kataraktes» - водопад.

Это частичное или полное помутнение хрусталика глаза, который расположен внутри глазного яблока посредине между радужкой и стекловидным телом. Сам по себе хрусталик прозрачный и выступает как естественная линза, которая преломляет световые лучи и пропускает их к сетчатке. В итоге зрение ухудшается настолько, что может пропасть вовсе, ведь после потери прозрачности хрусталик перестаёт пропускать свет.

Основные причины появления катаракты и кто попадает под риск заболевания


Так, появление катаракты обуславливает эндокринные расстройства, такие как нарушение обмена веществ, сахарный диабет, глазные заболевания, авитаминоз, загрязнённая окружающая обстановка, длительный приём некоторых лекарственных препаратов. Также согласно последним исследованием причиной катаракты может стать такая вредная привычка как курение.

Эту болезнь можно успешно вылечить. Особенно, если этим занимаются специалисты клиники zir.clinic, при этом цена удаления катаракты весьма доступная и стоит того, чтобы заплатить за ваше яркое видение мира. Важно помнить, что существуют хрусталики разных производителей и, соответственно, разного качества, так операция предусматривает замену хрусталика на искусственный.

Катаракта у пожилых людей


Чаще всего страдают от катаракты именно пожилые люди. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения 70-80% случаев катаракты появляются в возрасте после 70 лет.

Основной причиной такого вида катаракты является изменение биохимического состава хрусталика, которые обусловливаются разными возрастными процессами, которые с возрастом происходят иным образом в организме. Стоит отметить, что медики говорят, что катаракта - это естественное явление.

Как распознать катаракту


Когда у человека случается катаракта, он начинает смотреть на все как бы сквозь пелену или запотевшее стекло. По этому симптому сразу можно определить катаракту и обратиться к специалистам. В частности, в zir.clinic удалить катаракту можно быстро и качественно благодаря квалификации профессионалов и современному оборудованию.


Поделитесь в соцсетях: