Онкология – бич современного общества. Даже тогда, когда медицина заручилась передовыми технологиями, люди продолжают погибать от онкологических заболеваний. Несколько столетий изучения проблемы и поиска её решения не дали желаемого результата.

Однако нельзя не отметить и тот факт, что современная медицина продвинулась намного шагов вперед в успешном лечении рака, выявленного на ранних стадиях. Грамотная и своевременная диагностика – залог успешного лечения. Пройти обследование стоит при появлении малейшего дискомфорта со стороны здоровья, а больше информации о том, где предоставляются качественные услуги в этом направлении найти совсем несложно.

Что нужно знать о первичной профилактике рака

Профилактика – эффективный инструмент


Любое подозрение на проблемы со здоровьем нельзя оставлять без внимания. Многие из нас, к сожалению, стремятся откладывать поход к врачу к моменту, когда ситуация обостряется. В вопросе выявления злокачественных новообразований такое промедление смерти подобно.

Сама болезнь коварна, известно, что на первых стадиях онкология практически никак себя не проявляет, поэтому профилактический медосмотр лучше проходить каждый год, даже если вас абсолютно ничего не беспокоит.

Первичная профилактика рака


Попросту говоря – здоровый образ жизни лучше дорогостоящих и бесполезных (если говорить о ранней диагностике рака) анализов крови на онкомеры. Такой анализ врачи чаще всего назначают в процессе лечения, чтобы контролировать ситуацию и убедиться, что не назревает рецидив.

Отказ от вредных привычек, умеренная физическая активность и, конечно, здоровая пища – это не просто колоссальный труд над собой и выдержка, а и наилучшая профилактика такого опасного заболевания.

Именно отказ от табака и алкоголя, жирной пищи и переработанных продуктов способны существенно снизить риск развития многих опасны видов рака.
Стоит узнать больше информации о первичной профилактике рака у специалистов.

Польза прививок от гриппа


Вакцинация в целом – спорный вопрос, однако ученые доказали, что есть тесная связь между гриппом и развитием онкологии. Воспалительные процессы, вызванные вирусом, пагубно влияют на организм и способны спровоцировать различные осложнения – в их числе и рак.

Не принимайте пищевые добавки


Это не только экономия, а и здравый подход к вопросу. Во-первых, овощи, фрукты, ягоды и орехи – лучшие источники всех витаминов и минералов, необходимых человеку.

Специальные добавки пойдут на пользу лишь людям, у которых уже есть проблемы со здоровьем, кормящим матерям и беременным. Любые витамины и добавки должен назначать врач по результатам анализов.

Режим на каждый день


Сон, спорт, работу и приемы пищи желательно сделать ритуалами, которые проводятся в одно и то же время. Даже в выходные дни лучше соблюдать режим.

Придерживаясь графика, вы не только рационально будете использовать свое время, а и убережете организм от стрессов и усталости. Обязательно находите время для отдыха каждый день.

Движение – это жизнь


Масса научных исследований доказывают, что даже минимальная физическая активность очень полезна при профилактике и недопущению любых болезней.

Интересный эксперимент ученых доказал, что если беспрерывно сидеть пять часов за работой, то ущерб нанесенный здоровью эквивалентен выкуренной пачке сигарет.


Поделитесь в соцсетях: