В повседневной жизни нас окружает масса простых и привычных вещей, о которых, на первый взгляд, мы знаем все. Однако наиболее интересны и полезны для нас, конечно, новые знания о продуктах питания, о которых зависит наше здоровье.

В этой статье мы поговорим о картофеле, находящимся в основе культуры питания различных народов мира. В нашей родной кухне блюдам из картофеля отведено почетное место основных – это и гарниры, супы-пюре, закуски и даже десерты, в состав которых входит картофель.

Картофель может продлить молодость и защитить от рака

Картофель и его влияние на здоровье


О том вреден или полезен картофель и блюда из него - спорят и медики, и ученые, и именитые диетологи. Множество мнений, но истина одна – все должно быть в меру, тогда не будет вреда.

Этот овощ многие диетологии заклеймили как неполезный из-за высокого содержания углеводов. Но не стоит забывать, что в клубнях содержится много полезных и необходимых организму веществ. Да и без углеводов человеку не обойтись, поэтому сбалансированное меню здорового человека может и должно включать в себя блюда из картофеля.

Осторожно! Картофель


Практически из любого съедобного продукта можно сделать вредный и неполезный – все зависит от способа приготовления и дополнительных ингредиентов.

Картофель «ругают» медики, поборники здорового питания по делу, ведь каждый клубень содержит огромное количества крахмала, из-за которого у человека развивается ожирение, сахарный диабет второго типа и различные болезни сердца.

Однако есть и обратная сторона медали – именно в картофеле содержится наиболее высокое количество антиоксидантов, защищающих нас от болезней сердца, разрушения сосудов, старения и онкологии. Именно поэтому полностью отказываться от этого волшебного овоща было бы глупо.

Правильно готовим картофель


Жирные блюда из картофеля – пюре, фри, жареный картофель стоит заменить отварным и запеченным. Не заправлять пюре сливочным маслом или другим жиром. Такой способ приготовления снижает уровень крахмала, который усваивается нашим организмом, а значит и вреда мы получаем меньше.

Но и в таких блюдах все еще велико содержание этого вещества, поэтому диетологи рекомендуют прибегать к некоторым хитростям, например, подержать блюдо из картофеля в холодильнике до 24 часов. Такой картофель отлично подойдет для приготовления салатов.

Немного из истории картофеля


Интересно будет узнать, что этому продукту питания уже более 4 тысяч лет, и первыми обнаружили и начали употреблять картофель индейцы в Южной Америке. Они называли клубни «плодом дьявольской силы».

Подумать только, сегодня известно более 50 тысяч сортов картофеля и постоянно появляются новые. Селекционеры не останавливают своих трудов, работая над получением клубней с различными характеристиками по вкусу, составу и устойчивости к вредителям.

Картофель любят во всем мире. В Италии проводится самый древний фестиваль, приуроченный празднованию сбора урожая этого овоща.


Поделитесь в соцсетях: