Для испытания потребуется несколько лет. После этого корнеплод можно будет выращивать масштабно по всей стране. Как отмечает Виктор Козлов - заведующий лабораторией исходного материала Научно-практического центра НАН Белоруссии по картофелеводству и плодоовощеводству, названия новому сорту пока не дали.

Неизвестно, конечно, как домохозяйки воспримут новый облик картошки в приготовленных блюдах. В салатах цвет картофеля смотрится гармонично. А вот пюре получится свекольного цвета, что не очень привычно. Козлов надеется, что картофель будет пользоваться спросом. По вкусу новый сорт ничем не отличается от традиционного.

Но зато новый вид картофеля очень полезен. В цветной картошке содержится огромное количество витаминов, как в моркови и свекле. Новый сорт богат антиоксидантами, укрепляющими иммунитет, замедляющими процесс старения тканей и органов, а также понижающими развитие сердечно-сосудистых болезней, улучшающими память. В настоящее время сотрудники научно-практического центра НАН Белоруссии по картофелеводству и плодовоовощеводству работают над более доскональным изучением антиоксидантной активности и свойствами нового сорта картофеля.

Читайте также: Томтато - гибрид помидора и картофеля от британских ученых

Кроме этого, новый сорт устойчив к фитофторе и вирусам. Это может стать решением проблем транспортировки данного продукта из Белоруссии в другие страны.


Поделитесь в соцсетях: