В Украине зафиксирован случай сибирской язвы. Очаг локализован, угрозы распространения инфекции не существует.

Пять человек, участвовавших в забое скота в селе Меняйловка Одесской области, госпитализированы со специфическими симптомами заболевания кожи. По результатам лабораторных исследований, проведенных референс-лабораторией Центра общественного здоровья Минздрава Украины, у одного больного подтверждено заболевание сибирской язвой (кожная форма, лечится антибиотиками и не представляет такой опасности, как легочная форма). Также получен положительный результат исследования мяса убитого животного и почвы во дворе, где было забито больное животное.

Ситуация находится под контролем местных властей. Специалисты Госпродпотребслужбы и областного лабораторного центра проводят необходимые мероприятия по недопущению распространения заболевания в соответствии с требованиями Приказа МЗ Украины № 314 от 09.07.2003 года "О мерах по профилактике заболеваний сибирской язвой» и Приказа Минагро № 4 от 25.01.2000 года "Инструкция о мерах по профилактике и борьбе с сибирской язвой животных". Очаг заболевания локализован в пределах одной деревни - с 30 сентября 2018 введен карантин. Медики обследуют людей, контактировавших с больными животными или употреблявших мясо забитого скота.

Медики будут наблюдать за состоянием здоровья жителей села в течение 15 дней: ежедневно осуществляются обходы домов для контроля состояния здоровья людей, которые могли заразиться возбудителем сибирской язвы. Лицам, которые имели риск заражения возбудителем сибирской язвы, назначается срочная профилактика антибиотиками и за ними осуществляется медицинское наблюдение.


Поделитесь в соцсетях: