Сегодня стало известно, что жителю Звенигородского района Черкасской области в местной клинике Звенигородка был поставлен диагноз «сибирская язва».

В пресс-службе Управления МЧС в Черкасской области сообщили, что первого апреля текущего года мужчина самостоятельно разделывал тушку свиньи из своего собственного фермерского хозяйства, в ходе разделки мужчина поранил плечо. Почти через месяц болезнь проявила себя, и мужчина был госпитализирован в больницу.

Министерство здравоохранения сообщает, что сейчас в области проверяются все фермерские хозяйства, ведется расследование. Специалисты должны установить, каким образом возбудитель заболевания попал в организм мужчины. Животное к моменту разделки прошло, все анализы и было проверенно специалистами, у фермера есть все соответствующие документы.

Кроме того, в Минздраве поспешили заверить, что угрозы возникновения эпидемии нет, этот случай единичный, и он будет расследован.

Возбудитель сибирской язвы, как правило, долгое время может выживать не только в теле переносчика, а и в почве, кроме того, сама болезнь имеет короткий инкубационный период и выражается в порче состояния кожного покрова, повышенной температуре и интоксикации всего организма. Распространение инфекции от человека к человеку не характерно.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: