Как считают эксперты здравоохранения, в Великобритании снова зафиксирован случай заражения сибирской язвой.

В Агентстве по охране здоровья заявили, что в больнице Блэкпула от сибирской язвы скончался человек, употребляющий инъекционные наркотики, при этом ни его имя, ни название больницы не разглашаются. Согласно версии Агентства источником заражения предположительно стал героин.

Пресс-секретарь Агентства по охране здоровья заявил: «Пациент поступил с северо-запада Англии, был доставлен в больницу в начале этой недели и вскоре умер. Результаты, полученные из лаборатории, подтвердили, что это сибирская язва. Источник заражения определить достаточно сложно, и мы пока не знаем, откуда возникла инфекция».

Сибирская язва является редкой бактериальной инфекцией, от которой, прежде всего, страдают травоядные млекопитающие, хотя другие животные и некоторые птицы также могут ею заразиться. Споры бациллы этой инфекции могут сохраняться в окружающей среде в течение многих лет или десятилетий. В зависимости от дозы и пути воздействия симптомы могут развиться в течение недели после употребления героина. Признаками инфекции являются покраснение или чрезмерное набухание в месте инъекции, высокая температура, озноб, сильные головные боли и затрудненное дыхание.

С июня в Европе было зафиксировано семь подтвержденных случаев заражения – один в Шотландии, три в Германии, два в Дании и один во Франции. Это первые случаи сибирской язвы в Европе среди людей, употребляющих наркотики, с 2010 года, когда вспышка этой инфекции унесла жизни 119 человек в Шотландии, пяти в Англии и двух в Германии.

«Вполне возможно, что в странах ЕС последуют еще случаи заражения сибирской язвой среди людей, употребляющих инъекционные наркотики. На ранних этапах эта инфекция лечится антибиотиками, поэтому для медицинских работников очень важно знать ее признаки и симптомы, чтобы не было никаких задержек в необходимом лечении», – отмечает доктор Дилис Морган, специалист по зоонозным инфекциям.

По мнению европейских экспертов, в последних случаях источником заражения сибирской язвой могла быть та же партия героина, которая спровоцировала вспышку инфекции в 2009-2010 годах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: