В настоящее время наркотическая зависимость приобрела поистине глобальные масштабы и расценивается уже как эпидемия. Особенно это характерно для крупных городов. Днепр не является исключением, поэтому важно понимать, где можно получить помощь и куда обратиться при возникновении необходимости.

Где лечиться от наркозависимости в Днепре

С такой болезнью, как наркозависимость, справиться самому невозможно. Для получения результата при лечении наркомании нужен комплексный подход, продолжительная реабилитация, помощь таких специалистов, как наркологи, психологи, неврологи, невропатологи и так далее. Наркомания – это болезнь, требующая особого лечения.

Причины наркозависимости


Употребление наркотических веществ чревато нанесением серьезного вреда здоровью, а нередко приводит и к летальному исходу. Но даже пагубное воздействие наркотиков, угроза передозировки не являются сдерживающим фактором. Количество наркоманов ежегодно растет в геометрической прогрессии.

В основном болезни подвержены физически и психологические слабые личности. Для них действие наркотика является единственным средством почувствовать свою значимость, самореализоваться, выразить протест. Огромное значение имеет и окружение, среда, в которой они проводят много времени.

Чаще всего молодежью движет:
  • любопытство и желание быть похожим на кого-то;
  • желание получить сиюминутное удовольствие, эмоциональная нестабильность;
  • внутреннее несогласие с мнением общества и т. д.

Для взрослых людей прием наркотиков чаще рассматривается как способ самолечения определенных состояний:
  • повышение потенции и лечение половой дисфункции;
  • психические расстройства, вызванные стрессами;
  • как снятие боли (при серьезных патологиях) и т. д.

Если молодежь употребляет различные виды наркотиков (кристаллы соли, амфетамин и прочее) больше из любопытства, то старшее поколение – с целью ухода от ответственности и проблем.

Чем опасны наркотики


После употребления «синтетики» или натуральных психотропных препаратов наступает эффект всесилия, эйфории, стирается реальность, затуманивается сознание. Как действует каждый отдельный наркотик, значения не имеет. Все они вызывают привыкание, необходимость в постоянном получении дозы, зависимость, чаще на психологическом, чем на физическом уровне. В крови без специальных тестов они в основном не обнаруживаются, хоть и находятся там слишком долго.

При регулярном приеме личность человека, его поведение, состояние и даже внешний вид меняются до неузнаваемости в течение первых месяцев. В первую очередь страдает нервная система, а затем и остальные органы и системы.

Когда обратиться в центр реабилитации


Если родители замечают первые признаки изменения в состоянии подростка, его поведении, это должно насторожить. Обычно наблюдаются следующие симптомы:
  • ухудшение настроения;
  • эйфория;
  • сильная головная боль;
  • раздражительность;
  • агрессия.

Важно понимать, что чем раньше начнется лечение наркозависимости, тем быстрее будет достигнут результат и ребенок вернется к нормальной жизни. Многие спрашивают, как вывести больного с этого состояния, вывести наркотики из организма. К сожалению, самостоятельно вылечиться практически невозможно. Помочь родному человеку можно лишь определив его на принудительное, анонимное лечение. Сколько стоит лечение, зависит от многих факторов и уточняется после проведения осмотра пациента и оценки его состояния.

Эффективная помощь в центре реабилитации «Трансформация»


Специалисты Центра реабилитации наркозависимых "Трансформация" в Днепропетровске практикуют комплексный, поэтапный подход к лечению, шаг за шагом возвращая человека к жизни, в семью, в общество. Лечение не ограничивается мероприятиями, позволяющими очистить организм от токсических, психотропных веществ. Это еще и длительный реабилитационный период, работа с психологом, адаптация к реальному времени. Как долго длится лечение, зависит от того, насколько сильно пострадал человек от болезни, в каком состоянии находится его психика.

Звонить можно в круглосуточном режиме. Все звонки бесплатные.


Поделитесь в соцсетях: