26 марта Вице-премьер-министром Украины Константином Грищенко было проведено совещание посвященное вопросу о разработке Концепции профилактики употребления несовершеннолетними алкоголя, психотропных средств и наркотических веществ.

Принимали участи в совещании Уполномоченный Президентом Украины по правам ребенка Юрий Павленко, Министр молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, а также представители Министерств здравоохранения, внутренних дел, социальной политики, Минфин и Госкомтелерадио.

Во время открытия рабочего совещания Константин Грищенко подчеркнул, что нужно к этой проблеме подойти системно и выработать максимально эффективную стратегию для помощи тем детям, которые употребляют алкогольные напитки, наркотики и психотропные вещества.

Проблема с детским алкоголизмом и наркоманией, по словам Грищенко, является одной из самых проблемных и неприятных для государства, а поэтому она находится под особым надзором у Президента Украины и Правительства.

Помощь детям, пострадавшим от воздействия вредных веществ должна проходить, как отметил вице-премьер, при учете опыта Европы и всего мирового сообщества.

В ходе совещания, участники тщательно обсудили все имеющиеся проблемы в функционировании центров медико-социальной реабилитации детей, проводящих лечение токсикомании, алкоголизма и наркомании.

Отметили участники рабочего совещания и важность создания условий для мотивации молодежи вести здоровый образ жизни и заниматься спортом. Константин Грищенко по окончании совещания поручил в ускоренном темпе создать группу по подготовке Концепции профилактики употребления несовершеннолетними алкогольных напитков, наркотиков и психотропных препаратов.


Поделитесь в соцсетях: