Группа врачей бывшего Центра детской онкогематологии и трансплантации костного мозга препятствуют работе реорганизованного отделения, чем ставят под угрозу жизнь и здоровье маленьких пациентов. Сообщили на сайте МОЗ Украины.

17 августа заведующего отделением ТКМ Центра детской онкогематологии и трансплантации костного мозга Олега Рыжака уволили после проведения служебной проверки и вынесения двух выговоров за систематическое невыполнение должностных обязанностей.

Проверка выявила в работе Рыжака ряд нарушений, а именно: непредставление заказов на закупку лекарственных средств в соответствии с Национальным перечнем основных лекарственных средств, который должен осуществлять больница; введение в заблуждение родителей об отсутствии лекарств на складе больницы, что приводило к закупке родителями за собственные деньги имеющихся в больнице препаратов, отсутствие назначения и показания для проведения трансфузии истории болезни пациентов, несоответствие лекарственных назначений фактическому назначению препаратов крови, а также многочисленные жалобы родителей о злоупотребление служебным положением и получение неправомерной выгоды.

В связи с реорганизацией «Охматдета» заведующей Центра Светлане Донской вместо административной работы была предложена должность врача-гематолога Первого педиатрического отделения консультативно-диагностической поликлиники НДСБ «ОХМАТДЕТ», где она отвечала бы за консультирование региональных онкологических центров и их пациентов и организации направления их в Охматдет. Поскольку Донская отказалась от предложенной должности, с 20 августа в результате реорганизации ее также уволили.

В течение длительного времени вышеуказанные лица оказывали давление, запугивали и подбивали на увольнение других сотрудников Центра. Вследствие этого 20 августа о своем желании уволиться заявили несколько врачей-гематологов отделения ТКМ, врач-трансфузиолог и несколько работников уникальной лаборатории больницы: биологи и лаборанты.

"Подчеркиваем, что саботаж работы отделений с целью сохранения любой ценой коррупционных схем и административного воздействия для собственной выгоды нескольких человек недопустим" - отмечает Минздрав.

Препятствования нормальному функционированию детской больницы «ОХМАТДЕТ» является вопросом национальной безопасности, поскольку заведение предоставляет специализированную высококвалифицированную медицинскую помощь, и едва ли не единственная больницей в Украине, где проводится трансплантация костного мозга.

Здоровья и жизни пациентов - должны быть главным приоритетом в работе всех медицинских работников.

МОЗ Украины и руководство «Охматдета» не допустят остановки работы отделений. Благодаря совместным усилиям для всех пациентов главной детской больницы страны будет обеспечиваться непрерывный лечебный процесс надлежащего качества.


Поделитесь в соцсетях: