Два ВИЧ-инфицированных пациента смогли отказаться от антиретровирусной терапии после трансплантации костного мозга, которая избавила от вируса их организмы. Один из пациентов уже не принимает лекарства почти четыре месяца.

Команда американских врачей предупреждают, что пока еще слишком рано говорить о полном выздоровлении, так как вирус может вернуться в любой момент. Полученные результаты были представлены на конференции Международного общества по СПИДу.

ВИЧ-инфекция скрывается внутри человеческой ДНК, образуя неприкасаемые «пласты» в теле, что делает ее трудной для излечения. Антиретровирусные препараты держать вирус в узде в крови, но при отказе от них вирус набирает обороты.

Двое мужчин, которые жили с ВИЧ на момент операции уже около 30 лет, заболели раком лимфомы, который требуется трансплантации костного мозга. Костный мозг, где производятся новые клетки крови, считается основным резервуаром ВИЧ-инфекции. Однако после пересадки костного мозга ВИЧ перестал проявлять себя в организмах обоих пациентов уже в течение двух лет.

Пока еще слишком рано называть это лекарством от ВИЧ-инфекции, и даже если это и есть лекарство, то оно является не очень хорошим. Это очень дорогой метод и часто приводит к реакции отторжения. Кроме того, существует 15-20% вероятности смерти в течение первых нескольких лет после трансплантации. Это происходит, когда новые иммунные клетки, полученные от донора, сталкиваются с иммунными клетками пациента.

Глава Фонда исследований СПИДа, Кевин Фрост, сказал, что «эти результаты дают нам четкую и важную новую информацию, которая вполне может изменить современные представления о ВИЧ и генной терапии, в конечном итоге, может даже привести к ликвидации ВИЧ-инфекции».


Поделитесь в соцсетях: