В МОЗ Украины в рамках программы антифейк опровергли информацию о том, что якобы будут составляться "черные списки" пациентов, которые неправильно используют труд медиков, в частности необоснованно вызывают бригаду экстренной медицины.

Минздрав дал развернутый комментарий по этой информации:
1. Никаких «черных списков» не было и никогда не будет. Ведение «черных списков» противоречит основам врачебной этики и самой сущности профессии. Нам очень жаль, что некоторые представители медицинской сферы распространяют ложную информацию и дискриминируют тем самым работников сферы экстренной медицинской помощи в глазах граждан.

2. Все мероприятия, предусмотренные Концепцией реформы экстренной медицинской помощи, направленные на повышение качества и скорости оказания экстренной медицинской помощи, а также обеспечение работников достойными условиями труда. Пациент и его здоровье является центром системы здравоохранения во всех цивилизованных странах мира. Именно поэтому наш приоритет - чтобы каждый украинец мог получить необходимую качественную и своевременную медицинскую помощь. Что касается конкретных мер, направленных на пивищення качестве экстренной медицины в Украине - приглашаем всех заинтересованных ознакомиться с Концепцией реформы экстренной медицинской помощи по ссылке.

3. Министерство здравоохранения обратится к руководству Департамента здравоохранения КГГА с требованием принять соответствующие дисциплинарные меры к лицам, которые распространяют ложную информацию.


Поделитесь в соцсетях: