Депрессия является довольно распространённым психическим расстройством. При этом люди стало намного чаще умирать от этого диагноза.

Исследователи проанализировали статистические данные и выяснили, что уровень смертности от депрессивных состояний увеличился. Дело в том, что депрессия может привести к сужению сосудов, инсульту или инфаркту.

По словам учёных, люди издревле пытались спасти не только физическое состояние, но и привести в порядок душевное. Сегодня такая практика является крайне актуальной, ведь говорят, что все болезни начинаются от нервов.

При сильных эмоциональных потрясениях коронарные артерии сердечной мышцы человека сужаются, что затрудняет перемещение потока крови и внутренние органы «голодают», включая в этой цепочке мозг и само сердце.

Именно из-за этого увеличен риск летального исхода даже в молодом возрасте. В частности, у женщин эта вероятность в 16 раз выше в первый день после разрыва длительных отношений или потери близкого человека. У мужчин такой риск вырастает аж в 61 раз.


Поделитесь в соцсетях: