В Днепре сложилась неспокойная ситуация с корью. Чтобы предотвратить заболевание в одном из вузов льготникам возвращают деньги за вакцину.

С начала апреля в Днепре корью заболело 80 человек. Больше всего недуг подкосил студентов Аграрно-экономического университета. В этом вузе зафиксирован 31 случай заболевания. Медики говорят, что ситуация не шуточная и пренебрегать ею нельзя, иначе эпидемия кори неизбежна.

В Аграрно-экономическом университете решили предостеречь и поощрить студентов от коварного заболевания. Для этого в вузе заработала специальная программа.

"Если студент из малообеспеченной семьи или имеет какие-то социальные льготы, то ему компенсируют покупку вакцину. Для этого он предоставляет чек в ректорат о покупке вакцины. Кроме того, нужно написать заявление на имя ректора о компенсации и документ, подтверждающий социальные льготы. Пока никому ничего не компенсировали. Сейчас решаем вопрос, где будем брать деньги. Проблем не должно возникнуть", - объяснил Анатолий Кобец, ректор Аграрно-экономического университета.

Напомним, вакцина от кори в области есть и ее должно всем хватить. Сегодня стоимость одной ампулы составляет 380 гривен.


Поделитесь в соцсетях: