Ортопедические стельки – это специальные вкладываемые в обувь изделия. Они способствуют правильному положению стопы. Эта часть нашего тела контактирует с точками опоры, обеспечивает устойчивость и распределяет нагрузку по всему организму. Если вы часто и много занимаетесь спортом, ведёте малоактивный, сидячий образ жизни или, наоборот, работаете стоя и значительное время ходите пешком, то ваши стопы перенапрягаются, что может привести к развитию болезней и патологий. Для обеспечения лучших амортизационных свойств и равномерной нагрузки на тело рекомендуется использовать ортопедические стельки.

Конструкция изделия должна способствовать согласованной работе мышц, связок, костей и суставов ноги, защитить их от излишнего напряжения. Часто стелька с ортопедическим эффектом применяется для лечения плоскостопия. Деформация стопы ведёт к искривлению позвоночника и тазобедренного сустава. Можно избежать серьёзных последствий заболевания, применяя специальные стельки.

Изготавливается ортопедическая продукция этой категории только из высококачественных материалов. Они могут быть натуральные и искусственные. Необходимо подбирать изделие, которое точно соответствует размеру вашей ноги. В противном случае, если стелька будет мала или велика, вы не получите необходимого эффекта, вполне вероятно, что усугубите проблему.

Приобрести продукцию можно в аптеке или онлайн. Интернет-магазин ортопедических товаров «Волсмарт» предлагает вашему выбору огромный ассортимент полезных и практичных изделий высшего качества для здоровья и хорошего самочувствия.

Назначение и применение


Правильно подобранная стелька с ортопедическим эффектом может улучшить состояние вашего тела и сделать его крепче и здоровее. Определяясь с выбором, стоит рассмотреть следующие критерии:

  • назначение: профилактика/лечение. В последнем случае необходимо точно знать степень особенность заболевания (в этом вам поможет лечащий врач);
  • тип поддержки свода: продольный, поперечный (или оба);
  • жёсткость супинатора: пластиковый используют для лечения, а выполненный из вспененного латекса – для профилактики;
  • модель вашей обуви: стелька во всю подошву либо укорочённый вариант для открытых или узконосых туфель;
  • внешнее покрытие: искусственный или натуральный материал.


Как и другой медицинский препарат, ортопедические изделия необходимо использовать согласно инструкции. Модели с жёстким супинатором требуют привыкания – для начала носить их рекомендуется по три-четыре часа ежедневно. Использовать изделие в спортивных тренировках, особенно активных, нельзя. Беговые дистанции начинайте с одного километра и увеличивайте постепенно. Тяжелее всего ноги привыкают к ортопедическим стелькам, выполненным по индивидуальному заказу, однако лечебный и профилактический эффект от них самый лучший. Если после недели регулярного использования вы всё ещё испытываете неприятные ощущения, следует отнести изделие на коррекцию мастеру. Лучше всего стопы принимают вспененный лёгкий материал, и носить модели из него можно в течение дня без ощущений дискомфорта.

Заказывать и покупать ортопедические стельки нужно у проверенных производителей. Торговая марка «Ортоп» предлагает широкий ассортимент качественных товаров для вашего здоровья. В аптеке или в интернет-магазине вас обязательно проконсультируют по вопросам особенностей выбранного вами изделия, его состава и правил использования.


Поделитесь в соцсетях: